Здравствуйте. Ситуация с учёбой в институте до 2002 года — одна из самых частых причин споров с пенсионным фондом, и здесь вы правы в главном: период обучения с 1985 по 1990 год законодательство позволяет учесть, но с важными оговорками. Разберу по шагам.
Что говорит закон именно в вашем случае
Вопрос регулируется двумя документами, и оба имеют прямое отношение к вашему периоду.
Первый — действующий Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В части 1 статьи 11 перечислены периоды работы и иной деятельности, которые включаются в страховой стаж. Учёбы там нет. Однако в части 8 статьи 13 этого же закона прямо сказано: при исчислении страхового стажа для определения права на пенсию периоды работы и иной деятельности, имевшие место до 1 января 2002 года, могут засчитываться по правилам ранее действовавшего законодательства.
Второй — Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённое постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590. Оно действовало для периодов до 1 января 2002 года. Пункт 109 этого Положения относит обучение в высших учебных заведениях к периодам, приравниваемым к работе, если этому предшествовала работа или служба либо если обучение непосредственно следовало за работой или службой.
Теперь смотрим на ваши факты. Институт с 1985 по 1990 год. Работа — с 14 мая 1990 года, без перерыва. То есть обучение непосредственно предшествовало работе. Это как раз тот случай, который подпадает под пункт 109 Положения № 590: учёба учитывается, когда за ней сразу следует трудовая деятельность. Вам не требуется, чтобы до института была работа, — достаточно того, что после него вы сразу начали работать.
Отсюда вывод: период учёбы с 1985 по 1990 год должен быть включён в страховой стаж для определения права на пенсию. Отказ пенсионного фонда со ссылкой на то, что «учеба не входит», в вашей ситуации не основан на законе.
Важный нюанс, о котором часто не говорят
Учёба до 2002 года засчитывается в страховой стаж в календарном порядке, без начисления страховых взносов за этот период. Однако это не означает, что на размер пенсии она не влияет: при конвертации пенсионных прав, заработанных до 1 января 2002 года, период обучения по пункту 109 Положения № 590 может учитываться при определении стажевого коэффициента, от которого зависит расчётный размер пенсии. Таким образом, включение учёбы в стаж может увеличить и саму пенсию, а не только дать право на неё.
Если вам пенсионный фонд говорит, что «стаж выработан» и без учёбы, то формально для самого права на пенсию вам учёба может и не требоваться. Но для вас принципиально зафиксировать полный стаж, потому что от него зависят и надбавки, и итоговый размер пенсии при конвертации, и в некоторых случаях возможность выбора более выгодного периода для расчёта.
Что делать по шагам
Шаг 1. Получите письменный расчёт стажа. Обратитесь в территориальный орган СФР (Социального фонда России, бывший Пенсионный фонд) с письменным запросом о предоставлении сведений о вашем страховом стаже по состоянию на сегодняшний день. Попросите указать, какие периоды засчитаны и какие исключены, с указанием оснований. Запрос подайте через канцелярию с отметкой о принятии или по почте заказным письмом с уведомлением. Ответ обязаны дать в течение 30 дней, установленных Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
Шаг 2. Напишите заявление о включении периода учёбы в стаж. В этом заявлении сошлитесь на часть 8 статьи 13 Закона № 400-ФЗ и на пункт 109 Положения № 590. Укажите: «Прошу засчитать в страховой стаж период обучения в [название института] с [дата] по [дата] в календарном порядке, поскольку обучение непосредственно предшествовало началу трудовой деятельности с 14.05.1990, что допускается пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, применяемого к периодам до 01.01.2002 в силу части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ». К заявлению приложите копию диплома и копию трудовой книжки (первую страницу и запись о приёме на работу с 14.05.1990).
Шаг 3. Если откажут — обжалуйте. Отказ должен быть письменным, с указанием конкретной причины. С этим отказом можно обратиться в вышестоящий орган СФР по вашему региону, а затем — в суд. Поскольку пенсионный возраст вы планируете оформить только в 2027 году, время для досудебного урегулирования у вас есть. Судебная практика по таким делам устойчивая: суды встают на сторону граждан, когда обучение непосредственно предшествовало работе, — это прямое применение пункта 109 Положения № 590. Ссылаться на это можно и в претензии.
Про период ухода за ребёнком
Вы упомянули, что сначала вам без оснований поставили 1,6 года ухода за ребёнком. Отдельно проверьте этот момент. Период ухода за ребёнком до полутора лет засчитывается в страховой стаж и даёт начисление пенсионных баллов. Часто для женщин выгоднее учесть уход как «нестраховой период» с баллами, чем как просто стаж, если это не влияет на право на пенсию. Попросите СФР показать расчёт баллов с учётом и без учёта этого периода. Если вам его навязали и это уменьшает итоговый расчёт, можно выбрать иной вариант учёта.
Чего делать не надо
Не соглашайтесь с устным отказом. Любое решение пенсионного органа, которое вы планируете оспаривать, должно быть зафиксировано письменно. Не ждите 2027 года, чтобы начать разбираться: чем раньше вы зафиксируете свою позицию через заявление и ответы СФР, тем больше у вас будет оснований для перерасчёта на дату назначения пенсии.
Если кратко: учёба в институте с 1985 по 1990 год подлежит включению в страховой стаж, потому что сразу за ней последовала работа, а это допускается пунктом 109 Положения № 590. Подавайте письменное заявление в СФР о включении учёбы в стаж уже сейчас, не дожидаясь 2027 года.
В большой стаж 37 лет период ухода за ребенком также не входит.