Здравствуйте. Понимаю, вы рассчитывали на пенсию с 50 лет и считаете, что СФР виноват в том, что не сообщил о праве. Однако здесь ключевой момент не в информировании, а в том, возникло ли у вас само право на досрочную пенсию. И вот с этим как раз проблема.
Право на досрочную страховую пенсию по старости для матери ребёнка-инвалида установлено пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». По этой норме женщина может выйти на пенсию в 50 лет, если она воспитала ребёнка-инвалида до достижения им возраста 8 лет. Это значит, что ребёнок должен быть признан инвалидом именно до 8 лет, и мать должна воспитывать его в этом статусе до указанного возраста.
В вашей ситуации инвалидность ребёнку установлена 1 декабря 2024 года, когда ему было 14 лет. То есть на момент достижения ребёнком 8 лет он не имел статуса инвалида. Следовательно, условие о воспитании ребёнка-инвалида до 8 лет не выполнено. Сам по себе факт, что сейчас ребёнок является инвалидом и вы его воспитываете, не даёт права на эту льготную пенсию, потому что закон связывает возникновение права с воспитанием ребёнка-инвалида именно до 8 лет.
Поэтому право на досрочную страховую пенсию по пункту 1 части 1 статьи 32 ФЗ № 400-ФЗ у вас не возникло. А раз нет права, то нет и периода, за который можно было бы требовать выплаты. Пенсия, которую вам назначили с сентября 2026 года, не может быть «доназначена» задним числом, потому что основание для её назначения появилось только когда вы обратились и, видимо, СФР применил иные условия (например, по возрасту и стажу).
Что касается неинформирования со стороны СФР: закон не обязывает пенсионный орган самостоятельно отслеживать и сообщать каждому гражданину о всех возможных основаниях для пенсии, если только гражданин не обращался за конкретным разъяснением. Даже если бы вы обращались за выплатами на ребёнка, это не значит, что СФР должен был догадаться о вашем праве на досрочную пенсию, тем более что права на неё по указанному основанию у вас нет.
Таким образом, требовать выплаты за прошлые годы с 1 декабря 2024 года не представляется возможным, поскольку отсутствует само право на досрочную пенсию по этому основанию. Оспаривать отказ или бездействие СФР в данном случае бесперспективно: суд откажет, так как условия закона не соблюдены.
Если у вас есть сомнения в правильности установления даты инвалидности ребёнку (например, если заболевание существовало с рождения и есть медицинские документы, подтверждающие, что инвалидность должна была быть установлена раньше), то можно рассмотреть вопрос об обжаловании решения МСЭ об установлении инвалидности с 1 декабря 2024 года. Такое обжалование возможно в главное бюро МСЭ в течение месяца, затем в федеральное бюро, затем в суд. Однако это отдельная процедура, и для неё нужны веские медицинские основания. Но в рамках вашего текущего вопроса о выплате за прошлые годы — при нынешних документах право на досрочную пенсию как мать ребёнка-инвалида отсутствует.