Как доказать невиновность ребенка в школьном инциденте и перевести его в другой класс?

Добрый день. Ребенок перешёл в новую школу. Учится 1 год. Со стороны классного руководителя и определенных учителей регулярно поступают докладные на имя директора , с формулировкой "нарушил закон , не сдал телефон в коробочку" , на педсовете и в личной беседе с учителем мне говорят что в школе не принято сдавать телефоны во время урока , но обвинения именно в этом нарушении продолжались весь год. В новом учебном году ребенка обвинили в зломе детского чата с учителем , который находился в запрещенном мессенджере Телеграм, доказательства вины не были предоставлены. Оргументируют опять же тем что мой сын единственный у кого был телефон в руках. Докладную написала учитель ,во время урока которого произошел инцидент и ученики класса . На педсовете директор отказалась предоставить доказательства вины именно моего ребенка. Следующий педсовет пройдет с представителями полиции.

В разговоре с сыно выяснела , что он с 2 онаклассниками полурока находился в фойе , покупал булочку в столовой общался с охранником , отсутствия 3х учеников учитель не заметила .Видео с камер наблюдения предоставлять отказываются ,есть чек из столовой.

Можно ли в этом случае доказать невиновность ребенка и требовать перевода в другой класс.

, Елена, г. Москва

Да, в этой ситуации есть основания требовать объективной проверки, а не признания ребенка виновным только потому, что у него был телефон. Само наличие телефона в руках не доказывает, что именно он получил доступ к чату. При этом использование телефона во время урока действительно ограничено п. 4.1 ч. 1 ст. 43 Закона № 273-ФЗ, но федеральный закон не обязывает ребенка сдавать телефон именно «в коробочку» — такое требование должно следовать из локальных правил школы.

Я бы сейчас письменно обратилась к директору и попросила провести проверку, указав на конкретные обстоятельства: ребенок утверждает, что часть урока находился в фойе вместе с двумя одноклассниками, заходил в столовую, имеется чек, общался с охранником. Одновременно попросите сохранить записи камер за конкретное время, поскольку они могут подтвердить местонахождение ребенка. Выдавать Вам копию видеозаписи школа действительно может отказать из-за присутствия на ней других лиц, но это не мешает потребовать ее сохранить и исследовать при внутренней проверке либо предоставить полиции по запросу.

Если школа намерена применить дисциплинарное взыскание, одного предположения недостаточно. Действующий Порядок применения дисциплинарных взысканий предусматривает установление обстоятельств нарушения и возможность получения письменных объяснений несовершеннолетнего в присутствии родителя. Родители вправе защищать интересы ребенка, знакомиться с локальными документами школы и обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений — ст. 44–45 Закона № 273-ФЗ.

Но обратите внимание: если ребенок действительно самовольно отсутствовал на уроке полчаса, школа вправе отдельно оценивать именно этот факт, даже если его непричастность к чату подтвердится. Поэтому я бы разделяла эти два вопроса и не позволяла школе подменять один другим.

Перевода в другой класс Вы можете письменно попросить, особенно если считаете, что отношения с классным руководителем стали конфликтными. Однако безусловного права потребовать конкретный другой класс законом не установлено: такие вопросы решаются с учетом возможностей школы и ее локального порядка. Ст. 57 Закона № 273-ФЗ допускает изменение условий обучения по письменному заявлению родителей.

Если мой ответ был Вам полезен, при желании можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/