Здравствуйте, Хадижа!
Да, если доход мужа от самозанятости действительно был отражён в налоговой системе и налог с него уплачен, а при назначении единого пособия СФР этот доход по ошибке не увидел или не учёл, отказ можно попытаться оспорить.
Сам факт того, что муж является самозанятым, не является основанием для отказа. Доход от НПД учитывается при назначении единого пособия.
В Вашей ситуации я бы сначала посмотрел письменные решения об отказе за эти три месяца. В них должна быть указана конкретная причина отказа. Если причина действительно связана с тем, что СФР не получил сведения о доходе мужа, необходимо подтвердить этот доход справкой из «Мой налог» и обратиться в СФР с заявлением о пересмотре решения.
Если подтвердится, что на момент подачи заявлений Вы соответствовали всем условиям назначения пособия, а отказ произошёл именно из-за ошибки в межведомственном учёте сведений, тогда есть основания требовать исправления ошибки и выплаты за соответствующий период.
Но здесь очень важны даты подачи заявлений и сами решения об отказе — от них зависит, можно ли добиться выплаты именно за пропущенные три месяца, а не только получить пособие при новом обращении.
Если хотите, пришлите мне в личном чате решения СФР об отказе за эти три месяца и справку мужа о доходах как плательщика НПД. По документам можно будет понять, действительно ли произошла ошибка СФР и есть ли основания требовать выплату за прошлый период.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.