Можно ли подать в суд на фитнес-клуб за травму позвоночника после занятий?

Можно ли подать в суд на фитнес-клуб из-за травмы позвоночника после занятий с инструктором?

При поступлении в фитнес клуб меня не проинструктировали по поводу фитнеса при проблемах в пояснице,шейном отделе. Например, что мне не рекомендованы прыжки, растяжка.Занималась вместе со всеми. Инструктор не принимая во внимание то, что уровня подготовки у меня нет. Посещаю я клуб всего 4-ый день. При растяжки мышц подошла и "помогла" мне растянуться. К вечеру у меня заболело в грудном отделе спереди и сзади. В итоге пришлось обратиться к врачам. На сегодняшний день у меня травма в позвоночнике, а именно в грудном отделе. Который до занятий фитнесом меня не беспокоил. Проблемы в грудном отделе позвоночника я получила на фитнесе. Врач говорит подавать на клуб в суд. Есть ли в этом смысл? С другой стороны если всё так оставить, скольких людей они ещё покалечат. Из за того, что все фитнес-инструкторы у них врядли имеют мед/образование и принимают в клуб всех подряд, не предупреждая о том, что может повредить здоровью. На сегодняшний день я на больничном. Обследую грудной отдел позвоночника. Принимаю кучу препаратов, чтоб снять боль, которая проходит лишь на время. Можно ли за это подать на них в суд? Или сама виновата? Травма получена именно на фитнесе. В тренажерном зале их врач-тренер меня спросил про позвоночник, и показал мне тренажеры, которые мне не навредят. А вот фитнес-инструкторы не о чем не спросили, не предупредили.

, Светлана, г. Уфа

Да, подать в суд можно. Если вы докажете, что травму получили именно на занятии из-за того, что инструктор не учёл ваше состояние здоровья и не провёл инструктаж, клуб будет виноват. Вам нужно собрать все медицинские документы, где зафиксирована травма и её связь с нагрузкой. Также нужны договор с клубом, показания свидетелей, если есть. Можно провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить, что травма получена от конкретного действия инструктора. Клуб обязан обеспечивать безопасность клиентов. Если инструктор не спросил о проблемах со спиной и силой помог растянуться, это его халатность. Вы можете требовать компенсацию за лечение, моральный вред и упущенный заработок. Если клуб не согласен добровольно, суд решит. Лучше обратиться к юристу, он поможет правильно составить иск. Сами вы не виноваты, если не скрывали свои болезни и не нарушали правила.