Примет ли суд скриншоты переписки с оскорблениями как доказательство отцовства?

Я истец подаю на алименты и установление отцовства, в качестве доказательств предоставляю скриншоты с перепиской где присутствуют в том числе, оскорбления с моей стороны в сторону ответчика. Приемлемы ли такие доказательства? Не сочтет ли суд это недопустимым?

, Ася, с/с. Полевской

Ответы юристов

Ответ юриста Наталья Троегубова

Добрый вечер. Да, такие доказательства приемлемы, и суд их примет. Ваша переписка подтверждает факт близких отношений с ответчиком, что крайне важно для установления отцовства. Наличие оскорблений с вашей стороны не делает скриншоты недопустимыми доказательствами, так как они все равно содержат сведения о фактах, имеющих значение для дела (ст. 55 ГПК РФ).
Однако этот нюанс может повлиять на атмосферу процесса и отношение судьи.

Как суд оценит скриншоты с оскорблениями.
Оценка сути, а не формы: Суд будет искать в тексте подтверждения главного: признавал ли ответчик ребенка, планировал ли совместное будущее, сожительствовали ли вы. Грубый тон сообщений сам по себе не стирает эти факты.
Риск встречных претензий: Ответчик может использовать ваши оскорбления, чтобы выставить вас неуравновешенным или конфликтным человеком. В редких случаях он может подать встречное требование о защите чести и достоинства, но на сам факт установления отцовства это напрямую не повлияет.
Косвенное доказательство: Переписка в мессенджерах оценивается судом в совокупности с другими уликами. Самым надежным доказательством все равно останется генетическая экспертиза (тест ДНК), которую вы вправе потребовать в суде. Если ответчик откажется от нее, суд может признать отцовство автоматически (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Как правильно подать такую переписку?
Не удаляйте и не обрезайте сообщения: Попытка скрыть свои оскорбления, вырезав куски диалога, принесет больше вреда. Если ответчик покажет полную версию, суд решит, что вы пытаетесь его обмануть, и подорвет доверие к вам.
Обеспечьте подлинность: Чтобы суд не усомнился в реальности переписки, скриншоты желательно нотариально заверить (протокол осмотра доказательств нотариусом). Если это слишком дорого, распечатайте их полностью (с указанием номеров телефонов, дат и времени) и будьте готовы показать оригинал диалога в телефоне прямо на заседании.