Здравствуйте, Лира.
В вашей ситуации прежде всего нужно не искать саму «дарственную», а установить, кому юридически принадлежала квартира на момент смерти бабушки.
Если бабушка действительно подарила квартиру вам, когда вы были ребёнком, и переход права собственности был зарегистрирован, то собственником стали вы. После этого бабушка уже не могла повторно распорядиться этой квартирой — ни подарить её сестре, ни завещать ей.
Поэтому первый шаг — заказать актуальную выписку из ЕГРН на квартиру и посмотреть историю перехода права собственности. Если из неё следует, что право после первой сделки было зарегистрировано за вами, нужно разбираться, каким образом сестра бабушки вообще получила право на квартиру.
Если же переход права по первой дарственной зарегистрирован не был, ситуация существенно сложнее: одного договора дарения может быть недостаточно для подтверждения вашего права собственности.
Также важно получить документы о той сделке, на которую ссылается сестра бабушки: действительно ли в 2019 году заключался договор дарения, кто указан в нём в качестве собственника и был ли зарегистрирован переход права.
Если сейчас собственником в ЕГРН указана сестра бабушки, это ещё не означает, что спор проигран. При наличии оснований можно ставить вопрос об оспаривании сделки и государственной регистрации права.
Я бы пока не ждал, пока она продаст квартиру. Сначала нужно установить текущего собственника и всю цепочку переходов права. После этого уже можно определить, есть ли основания требовать признания сделки недействительной и что именно делать дальше.
Если сообщите, примерно в каком году бабушка оформляла первую дарственную и сохранились ли у вас какие-либо документы на неё, я смогу подсказать, какие документы сейчас лучше запросить и с чего начать.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.