Можно ли подписать контракт на СВО при наличии запрета на въезд в Россию до 2028 года?

Здравствуйте, Я гражданин Таджикистана и у меня есть запрет на въезд в Россию до 2028 года могу ли подписать контракт на сво

, Дмитрий, г. Москва

Доброе утро, Дмитрий!

Да, Вы можете подписать контракт на военную службу, но для этого сначала придётся решить вопрос с запретом на въезд, потому что без снятия запрета вы физически не сможете пересечь границу и прибыть в военкомат.

Ключевой момент: запрет не снимается автоматически
Хотя в 2026 году были приняты законы, защищающие иностранцев-участников СВО от депортации и запрета на въезд, эти гарантии действуют только в отношении тех, кто уже проходит или проходил службу. На момент, когда Вы ещё не подписали контракт и находитесь за границей, запрет продолжает действовать.

Сам факт наличия запрета не является юридическим препятствием для заключения контракта, но он делает невозможным ваше прибытие в Россию для его оформления.

 Что нужно сделать: снять запрет через суд
Поскольку запрет до 2028 года, единственный реальный путь — обжаловать его в суде. Практика показывает, что суды иногда отменяют такие решения, если запрет был вынесен формально или есть смягчающие обстоятельства .

Вот что важно сделать:

Узнать точное основание запрета. Обратитесь в МВД или консульство Таджикистана в России, чтобы получить официальное решение. Скорее всего, это связано с нарушением миграционного законодательства (превышение срока пребывания, административные штрафы).
Подать административный иск в суд. Оспаривать решение нужно в районном суде по месту нахождения органа, вынесшего запрет (например, УВМ МВД). Вы можете действовать через представителя по нотариальной доверенности, личное присутствие не обязательно.
В суде ссылаться на намерение заключить контракт. Это может быть расценено как доказательство вашей полезности для государства и стать основанием для отмены запрета. Судебная практика знает случаи, когда запрет отменяли именно из-за планов иностранца служить в ВС РФ.
 Важное предостережение
Если вы попытаетесь пересечь границу с действующим запретом, вас не пропустят и, возможно, наложат дополнительное административное наказание. Поэтому единственный законный путь — сначала добиться снятия запрета через суд, а затем уже заниматься контрактом.

Если Вы удовлетворены моей консультацией, буду благодарна  если поставите плюс и оставите  положительный отзыв о моей работе .

Удачи Вам!