Можно ли заключить контракт резервиста в 65 лет при наличии опыта работы с оружием?
Можно ли подписать контракт в резервистом для уничтожения дронов если мне 65 лет и у меня права категории ВС с 92 года и я всю жизнь проработал с оружием?
Юрий, ситуация следующая. В 65 лет заключить контракт резервиста (мобилизационный людской резерв) по действующему закону нельзя — возрастные ограничения не позволяют. Но есть и другие варианты, и один из них может сработать.
Контракт резервиста (мобрезерв) — нельзя
Предельный возраст для заключения первого контракта о пребывании в мобилизационном резерве составляет:
Воинское звание
Максимальный возраст первого контракта
Высшие офицеры
67 лет
Старшие офицеры
62 года
Младшие офицеры
57 лет
Солдаты, сержанты, прапорщики
52 года
Даже если у вас звание старшего офицера, предельный возраст для первого контракта — 62 года, и вы его превысили. Для остальных званий потолок ещё ниже. 11
Контракт на военную службу — теоретически возможно
Поскольку в России действует режим частичной мобилизации (Указ № 647), предельный возраст пребывания на военной службе повышен: для всех мужских званий, кроме высшего офицерского состава, — до 65 лет. Вам 65 — вы на самой границе. Если медкомиссия (ВВК) признает вас годным (категория А или Б), теоретически контракт могут заключить. Но на практике военкоматы часто отказывают людям у самой возрастной границы ещё до медкомиссии. 25 23 22
«БАРС-Москва» — формально нет, но есть нюанс
Добровольческое формирование «БАРС-Москва», которое занимается защитой неба над столицей от дронов, набирает мужчин от 18 до 50 лет с категорией годности А, Б или В. Возраст 65 — значительно выше лимита. 26[web_0_0_1_0_5]
Однако на официальном сайте «БАРС-Москва» указано: «Исключения зависят от здоровья, опыта и специальности». Ваш опыт работы с оружием и водительские права категории ВС могут стать аргументом для индивидуального рассмотрения — но это не гарантия. 29
Что реально стоит сделать
Обратитесь в военкомат по месту жительства и прямо спросите о контракте на военную службу (не резерв) с учётом вашего возраста. Приходите с документами: военный билет, паспорт, права, документы об опыте работы с оружием.
Сходите на пункт отбора «БАРС-Москва» и обсудите возможность исключения. Пункты отбора работают в Москве — адреса можно уточнить на горячей линии Минобороны по номеру 122.
Позвоните на горячую линию Минобороны (номер 117 — по вопросам СВО и контрактной службы) и уточните актуальные возрастные рамки для противодроновых подразделений в вашем случае.
Важное дополнение
Совсем недавно, в сентябре 2026 года, Путин поддержал инициативу допускать к службе в противодроновых подразделениях добровольцев с категорией «Д» (не годен), если они способны выполнять задачи. Это сигнал к тому, что правила могут смягчаться — но пока речь шла о здоровье, а не о возрасте.
Ваш опыт и навыки — это сильная сторона, и при индивидуальном подходе они могут сыграть роль. Но решающее слово за медкомиссией и командиром части. Начать стоит с визита в военкомат. Если ответ помог — оставьте отзыв. Удачи!