Можно ли заключить допсоглашение для увольнения военнослужащего по истечении первого контракта?

добрый вечер .я являюсь военнослужащим взвода БпС контракт я подписал 25.11.2026 года могу ли я сейчас заключить доасоглашения чтобы меня уволели по первому сроку контракта
, иван, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

Уволиться по окончании первого срока через допсоглашение не выйдет: действие контрактов продолжается до завершения периода мобилизации в силу нормативного акта (п. 4 Указа Президента РФ № 647). Закон сохраняет увольнение только по специальным основаниям - по состоянию здоровья через военно-врачебную комиссию, по достижении предельного возраста или отдельным семейным обстоятельствам. Но рапорт по этим основаниям командование оставляет без движения, пока к нему не приложены подтверждающие документы и не зафиксирована регистрация в строевой части.

В детальном разборе подготовлю текст рапорта на увольнение с указанием действующих законных оснований и способ зафиксировать его подачу через строевую часть либо заказным письмом с описью вложения для обязательного рассмотрения командованием.

Здравствуйте, Иван. К сожалению, в вашей ситуации это невозможно.

Почему нельзя уволиться по окончании первого контракта

Действующий Указ Президента № 647 о частичной мобилизации до сих пор не отменен, и режим формально продолжает действовать .

Пока этот указ действует, окончание срока контракта не является основанием для увольнения. Ваш контракт автоматически продлевается на период мобилизации. Дополнительное соглашение с командиром здесь не поможет — это ограничение установлено на уровне федерального закона.

Когда увольнение все-таки возможно

Сейчас уволиться можно только по трем основаниям:

· По состоянию здоровья (признание негодным к службе категорией «Д»);
· По возрасту (достижение предельного срока пребывания на службе);
· В связи с приговором суда о лишении свободы.

Итог: Заключить допсоглашение об увольнении по сроку контракта не получится. Если у вас есть основания по здоровью — это единственный реальный путь к увольнению.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь.