Правомерно ли требование отдела образования о предоставлении отчетов по Пушкинским картам учащихся?

Доброе утро. Муниципальный отдел образования запрашивает отчёт с классных руководителей. включая скрин, по движению денежных средств по Пушкинской карте учащихся: остаток денежных средств, транзакции. На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы не отправлять такие данные, если это является нарушением законодательства?

, Ирина Георгиевна Смирнова, г. Москва

Доброе утро!

Запрос отдела образования действительно выходит за рамки закона, и вы имеете полное право его не исполнять.

Требование предоставить скриншоты и данные о транзакциях по «Пушкинской карте» нарушает сразу несколько норм законодательства:

Нарушение банковской тайны: «Пушкинская карта» — это персонифицированная банковская карта. Информация о

движении средств на ней составляет банковскую тайну и доступна только ее владельцу (ученику) и самому банку.

Школа и отдел образования не являются стороной по договору с банком и не могут получать такие

сведения.Обработка избыточных персональных данных: Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 №

152-ФЗ «О персональных данных», содержание и объем обрабатываемых данных должны соответствовать

заявленным целям обработки. Они не должны быть избыточными. Данные о том, куда именно и сколько потратил

ученик, явно избыточны для образовательного процесса.
Отсутствие правовых оснований: Постановление Правительства РФ от 08.09.2021 № 1521, которое регулирует

программу «Пушкинская карта», не содержит требований об обязательной отчетности классных руководителей по

остаткам или транзакциям учащихся. Программа — это право, а не обязанность, и контроль за расходованием

средств не входит в должностные обязанности учителя.

Ирина Георгиевна Смирнова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ