Здравствуйте, Артур.
В ситуации, если у погибшего участника СВО не осталось других близких родственников первой очереди (нет в живых родителей, нет официальной супруги и детей), закон защищает права его братьев и сестёр. Как единственный оставшийся кровный родственник, вы имеете право на получение основной федеральной компенсации.
Важная оговорка, как мы и договаривались: размер региональной выплаты индивидуален для каждого субъекта РФ. Условия её получения полностью зависят от местного законодательства региона, где был прописан или призывался ваш брат (в некоторых регионах братья/сёстры включаются в списки получателей местной выплаты, в других — нет).
Федеральные выплаты, на которые вы можете претендовать
«Президентская» единовременная выплата — 5 000 000 рублей
Основание: Указ Президента РФ № 98.
Правило: Если у бойца нет жены, детей и родителей, эта сумма в полном объёме выплачивается его полнородным и неполнородным братьям и сёстрам. Поскольку вы остались один, вся сумма выплачивается вам единолично. Наличие совместного проживания или факта иждивения для этой выплаты не требуется.
Недополученное денежное довольствие брата
Правило: Все положенные бойцу на момент гибели ежемесячные выплаты, боевые, премии и компенсации за ранения (если они не были им получены при жизни) переходят по наследству. Как наследник второй очереди (при отсутствии первой), вы имеете право на эти деньги. Оформляется через нотариуса.
Компенсация расходов на захоронение
Если вы занимались организацией похорон брата за свой счёт, вы имеете право на возмещение фактических расходов по линии Министерства обороны (в пределах установленных государством лимитов).
Выплаты, которые по общему правилу братьям НЕ положены (без суда)
Существуют ещё две крупные федеральные выплаты: страховая сумма (ФЗ № 52-ФЗ) и единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ).
По закону братья и сёстры не входят в круг автоматических получателей этих денег.
Получить их брат может только в одном случае — если через суд будет доказан факт того, что вы являлись иждивенцем погибшего (например, если вы нетрудоспособны по состоянию здоровья или возрасту и брат полностью вас содержал).
Что делать в первую очередь?
Обратиться в военкомат по месту жительства брата или в его воинскую часть с заявлением на «президентскую» выплату.
Собрать документы:
Паспорт.
Свидетельство о смерти брата и извещение о гибели.
Главное: Ваши свидетельства о рождении (ваше и брата), где чётко видно общих родителей (или одного общего родителя) — это подтверждает кровное родство.
Свидетельства о смерти родителей (чтобы доказать отсутствие первоочередных родственников), а также справки о том, что брат не состоял в браке и не имел детей.
Обратиться в органы Соцзащиты вашего региона, чтобы узнать, положена ли в вашей области/крае региональная выплата братьям.
Скажите, пожалуйста, в каком регионе проживал или призывался ваш брат? Я смогу проверить местное законодательство и точно сказать, положена ли вам дополнительная региональная выплата и в каком размере.
В вашей ситуации ключевую роль играет то, что контракт был подписан через Москву. Это юридически меняет порядок получения региональных денег, так как именно столица берет на себя дополнительные финансовые обязательства перед бойцом и его семьей, даже если он постоянно проживал в Хабаровском крае.
1. Федеральная выплата (Единая для всех регионов)
Как единственный оставшийся кровный родственник, вы имеете полное и единоличное право на «президентскую» выплату в размере 5 000 000 рублей (по Указу Президента РФ № 98).
Поскольку у брата нет родственников первой очереди (жены, детей, родителей), вся эта сумма переходит полнородным/неполнородным братьям и сестрам. Так как вы один, вы получаете её полностью. Никаких судебных доказательств вашего совместного проживания или нахождения на его иждивении для этих 5 миллионов не требуется. Достаточно доказать родство и отсутствие иных близких.
2. Региональная выплата (Москва против Хабаровского края)
Поскольку контракт заключен через пункт отбора города Москвы, выплата за гибель регулируется московским законодательством (согласно практике межрегионального взаимодействия, «московские» контрактники полностью обеспечиваются за счет столичного бюджета, а не региона постоянной прописки).
Размер выплаты в Москве: Столица выплачивает 3 000 000 рублей в случае гибели участника СВО.
Важный юридический нюанс: В отличие от федеральной «президентской» выплаты, региональные законы Москвы и Хабаровского края (где выплата составляет 1,5 млн рублей) изначально ориентированы на членов семьи первой очереди (супруги, дети, родители).
Братья и сестры по местным законам чаще всего могут получить региональные выплаты только по двум основаниям:
Вы сможете доказать в суде, что находились на иждивении брата (были нетрудоспособны, а его помощь была вашим основным источником дохода). [4]
Если в самом контракте, который брат подписывал в Москве, или в специальной анкете при отборе он прямо указал вас как лицо, уполномоченное на получение региональных выплат в случае его гибели. При заключении контракта в Москве бойцам дают заполнить заявление о распределении дополнительных московских выплат.
Что вам необходимо делать прямо сейчас?
Обратиться в Единый центр поддержки участников СВО в Москве
Поскольку контракт «московский», все региональные вопросы, справки о заключении контракта и выплаты от города оформляются только через столичные структуры. Связаться с ними можно дистанционно или через официальных представителей.
Запросить копию личного дела/контракта брата
Вам нужно узнать, составлял ли брат распоряжение о назначении выплат на ваше имя.
Обратиться в военкомат по месту жительства (в Хабаровском крае)
Туда вы подаете документы на федеральную выплату в 5 млн рублей. Вам понадобятся ваши свидетельства о рождении (с общими родителями) и официальные документы, подтверждающие, что родителей нет в живых, а у брата не было жены и детей.
Если вам требуется помощь, подскажите:
Сохранился ли у вас на руках экземпляр контракта брата или какие-либо документы из московского пункта отбора?
Нужны ли вам контакты Единого центра поддержки в Москве для дистанционного обращения?