Можно ли взыскать алименты на содержание ребенка и супруги в твердой денежной сумме?

я состою в браке, муж не проживает со мной и ребенком. Хочу подать на взыскание алиментов на ребенка и на себя так как я не работаю. Ребёнок несовершеннолетний, 8 лет, ходить в школу на продленку не может, я не могу себе позволить оплачивать продлёнку, занимаюсь уходом, присмотром, за ребенком. Ребёнок изъявляет желание пойти в кружок но так как мой Бюджет ограничен муж присылал по 25.000 на ребёнка нам этого не хватает соответственно кружок я себе позволить не могу потому что много денег уходит на еду и на вещи на какие-то расходные материалы для школы, лекарства, поход к врачам, мелкие траты. Хотела бы узнать Могу ли я претендовать на алименты в твёрдой форме отец официально работает оклад около 100.000 25.000 нам не хватит хотелось бы поднять до 40.000 есть два варианта у меня если на ребёнка нельзя поднять до сорока то например уменьшить эту сумму немного и если я могу претендовать на алименты для себя как жена добавить денег и чтобы в общем выходило 40-50.000 на двоих с ребёнком реально ли это получить его зарплатой

, Таня, г. Москва

Поднять алименты на ребёнка в вашей ситуации реально, но через суд нужно будет доказать, что 25 000 рублей (1/4 от 100 000) не покрывают потребности ребёнка. А вот на алименты для себя вы, скорее всего, претендовать не можете: закон даёт такое право только в определённых случаях, и ваш случай под них не подпадает.

Разберу по порядку.

Что говорит закон по алиментам на ребёнка

По статье 81 Семейного кодекса РФ на одного ребёнка взыскивается 1/4 заработка или иного дохода родителя. При окладе 100 000 рублей это как раз 25 000, которые муж уже перечисляет. Суд может отступить от этой доли, но для этого нужны веские основания.

Вы хотите получать 40 000 на ребёнка. Это больше 1/4, поэтому просить увеличение доли не получится — суд не вправе назначить 40 % от дохода. Выход — требовать алименты в твердой денежной сумме по статье 83 СК РФ. Она применяется, когда взыскание в долях невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребёнка. Ваш случай как раз подходит: вы можете доказать, что 25 000 не хватает на еду, вещи, школьные расходы, лекарства и кружки, а отец имеет стабильный официальный доход около 100 000 и может платить больше.

Твердая сумма привязывается к прожиточному минимуму на ребёнка в Ставропольском крае. Суд может назначить, например, 1,5 или 2 прожиточных минимума. Сейчас прожиточный минимум на ребёнка в крае — порядка 14–15 тысяч рублей, поэтому 2 ПМ это примерно 28–30 тысяч. Можно просить больше, но придётся подтверждать расходами.

Также можно подать на дополнительные расходы по статье 86 СК РФ — если у ребёнка есть исключительные обстоятельства: болезнь, необходимость дорогостоящего лечения, оплата занятий с репетитором, секций, которые жизненно важны. Кружки, которые вы упомянули, суд может не признать исключительными, но если ребёнку рекомендованы занятия для развития или здоровья, шансы есть.

Что по алиментам на ваше содержание

По статье 89 СК РФ право на алименты от супруга в судебном порядке имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;

— жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка;

— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения ребёнком 18 лет или за общим ребёнком-инвалидом с детства I группы.

Вашему ребёнку 8 лет, он здоров. Вы не указали, что у вас есть инвалидность или вы беременны. Значит, под перечисленные основания вы не подпадаете. Тот факт, что вы не работаете и ухаживаете за ребёнком школьного возраста, закон не считает основанием для алиментов на супругу. Поэтому на своё содержание вы, к сожалению, претендовать не можете — суд откажет.

Можно попробовать взыскать алименты на себя, если докажете нетрудоспособность (например, у вас установлена инвалидность или вы достигли пенсионного возраста и нуждаетесь). Но из вашего вопроса этого не видно.

Как действовать по шагам

1. Соберите документы, подтверждающие реальные расходы на ребёнка: чеки на продукты, одежду, обувь, школьные принадлежности, лекарства, оплату врачей, квитанции за коммунальные услуги (доля ребёнка). Если кружок рекомендован врачом или педагогом — возьмите справку. Это будет доказательством, что 25 000 не хватает.

2. Подготовьте расчёт, сколько в месяц объективно нужно ребёнку. Суд не обязан утверждать именно ту сумму, что вы укажете, но расчёт покажет обоснованность требований.

3. Подайте иск мировому судье по вашему месту жительства (статья 29 ГПК РФ разрешает выбрать суд по месту жительства истца). В иске укажите: ребёнок проживает с вами, отец выплачивает 25 000, этого недостаточно, просите установить алименты в твердой денежной сумме в размере, например, 40 000 рублей или в размере X прожиточных минимумов, с индексацией по статье 117 СК РФ.

4. В иске можно одновременно заявить требование о дополнительных расходах на кружок или лечение, если они носят регулярный характер.

5. Если муж перестанет платить после решения суда, исполнительный лист направьте приставу. Задолженность будут считать по статье 113 СК РФ, при уклонении можно взыскать неустойку по статье 115 СК РФ — 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки.

Чего делать не надо

Не пытайтесь заявить алименты на себя без оснований — суд откажет, это затянет процесс. Не просите увеличение доли от дохода, так как законом доля на одного ребёнка ограничена 1/4. Не пропускайте момент: алименты в твердой сумме взыскиваются со дня обращения в суд, поэтому чем быстрее подадите иск, тем раньше начнётся начисление в новом размере.

Учтите: суд будет оценивать и материальное положение отца, его другие обязательства. Если у него есть другие дети или иждивенцы, сумму могут снизить. Но при доходе 100 000 и отсутствии иных алиментных обязательств шанс получить 40 000 или около того достаточно высок, если вы подробно обоснуете расходы.

Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.