Законна ли реализация выпечки без упаковки и маркировки в магазинах?

здравствуйте, хотел бы узнать законна ли реализация выпечки как в пятерочках и магнитах? выпечка стоит открыто(без пакета), без маркировки. На мой взгляд это нарушение ЗоЗПП статья 10 и 14.43 КоАП РФ?
, Семён, г. Москва

Ваше наблюдение верно: продажа выпечки без упаковки и маркировки в магазинах — это действительно зона правовой неопределенности, где сталкиваются интересы покупателей и ритейлеров. Если коротко: сама по себе продажа без упаковки законна, но только при соблюдении строгих условий. А вот полное отсутствие маркировки — это уже прямое нарушение.

Законно ли продавать выпечку без упаковки?

Да, но с важной оговоркой. Согласно п. 8.4 Санитарных правил СП 2.3.6.3668-20, продажа выпечки без заводской упаковки не запрещена, но должна осуществляться в потребительской упаковке (например, пакете), если продукт едят без предварительной обработки.

Главная цель правила — исключить прямой контакт покупателя с продукцией до фасовки. Поэтому открытая выкладка, когда покупатель сам берет булочку руками, незаконна. Продавец обязан либо упаковать выпечку заранее, либо передать ее покупателю в индивидуальном пакете.

Что насчет маркировки?

Здесь ситуация однозначнее. Отсутствие маркировки — это нарушение.

· Общее правило: По ТР ТС 022/2011, маркировка должна содержать наименование, состав, дату изготовления, срок годности и условия хранения.
· Для неупакованной выпечки: Информация должна быть на информационном листке, расположенном в торговом зале (это прямо указано в ГОСТ 58233-2018 и ГОСТ 31807-2012).

Отсутствие такого листка или самой маркировки — это нарушение требований технических регламентов.

Ваша правовая оценка

Вы совершенно правы в своих подозрениях:

· Ст. 10 Закона о защите прав потребителей: Продавец обязан предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре. Отсутствие маркировки или информационного листка — это прямое нарушение этого права.
· Ст. 14.43 КоАП РФ: Эта статья предусматривает ответственность за нарушение требований технических регламентов. Штрафы для юридических лиц могут достигать 300 000 рублей.

Итог

Таким образом, ваше возмущение справедливо. Продажа выпечки в открытых витринах самообслуживания без упаковки и без информационного листка — это нарушение санитарных правил и прав потребителей. Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, и у вас есть все основания ссылаться на ст. 10 ЗоЗПП и ст. 14.43 КоАП РФ.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.