Ответ команды Правовед
Помимо уже полученного за ранение, Вам полагается отдельный комплекс разовых и ежемесячных выплат: президентская доплата при установлении инвалидности (Указ Президента РФ № 968), единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья (ч. 12 ст. 3 306-ФЗ), страховая выплата по группе, а также ежемесячные компенсации и региональные московские меры. Но эти суммы начисляются по своим правилам и не приходят автоматически: они разделены между ведомствами, а сроки выплат начинают течь только после фиксации в свидетельстве о болезни формулировки «военная травма» и подачи заявлений по каждому основанию.
В детальном разборе распишу полный перечень федеральных и московских выплат с точными суммами и сроками по каждой, а также порядок оформления документов через госпиталь, военкомат и СФР для их получения без задержек.
Здравствуйте!
Если ампутация производится вследствие ранее полученного при выполнении задач СВО ранения, помимо уже полученных вами 3 млн рублей и страховой выплаты примерно 368 тыс. рублей за тяжёлое увечье, могут возникнуть дополнительные выплаты.
Самое важное — чтобы в медицинских документах, заключении ВВК и впоследствии в документах об инвалидности была правильно установлена причинная связь с полученным ранением: «военная травма».
1. Доплата до 4 млн рублей при установлении инвалидности вследствие ранения.
Указ Президента РФ № 968 от 14.11.2024 устанавливает: если полученное ранение привело к инвалидности, общая единовременная выплата составляет 4 млн рублей с учётом суммы, уже выплаченной за это ранение.
Поэтому, если за это же ранение вы уже получили 3 млн рублей, после установления инвалидности должна возникнуть доплата, как правило, ещё 1 млн рублей.
2. Отдельная страховая выплата при установлении инвалидности.
Выплаченные вам около 368 тыс. рублей — это страховая выплата за тяжёлое увечье по Федеральному закону № 52-ФЗ.
Установление инвалидности является уже отдельным страховым случаем. В 2026 году страховые суммы составляют примерно:
I группа — 2 762 446 руб.;
II группа — 1 841 631 руб.;
III группа — 920 815 руб…
То есть страховая выплата за инвалидность не должна подменяться ранее полученными 368 тыс. рублей за тяжёлое ранение. Для неё потребуется установление инвалидности и причинной связи с военной травмой.
По Федеральному закону № 52-ФЗ страховщик обязан произвести страховую выплату в течение 15 дней после получения полного комплекта необходимых документов.
3. Единовременное пособие при увольнении по негодности вследствие военной травмы.
Если после лечения ВВК признает вас не годным к военной службе, а причиной будет указана именно военная травма, при увольнении возникает право на отдельное единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ.
С учётом индексации в 2026 году размер такой выплаты для военнослужащего-контрактника составляет около 3,68 млн рублей. Эта выплата является самостоятельной и не является теми 3 млн рублей, которые выплачиваются непосредственно за ранение.
4. Обычное пособие при увольнении с военной службы.
Если будете уволены и отсутствуют предусмотренные законом исключения, контрактнику дополнительно выплачивается:
при общей продолжительности службы менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания;
при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.
Основание — ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ.
5. Ежемесячная компенсация при инвалидности вследствие военной травмы.
После установления инвалидности возникает право на ежемесячную денежную компенсацию по ч. 13 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ.
В 2026 году её размер составляет:
I группа — 25 782,85 руб. в месяц;
II группа — 12 891,40 руб.;
III группа — 5 156,57 руб…
Она назначается именно при инвалидности вследствие военной травмы.
6. ЕДВ и пенсионное обеспечение по инвалидности.
После установления инвалидности также возникает вопрос об ежемесячной денежной выплате (ЕДВ). Для инвалидности вследствие военной травмы в 2026 году размер соответствующей ЕДВ составляет 8 794,41 руб. в месяц.
После увольнения необходимо отдельно оформить пенсию по инвалидности вследствие военной травмы. Для военнослужащего-контрактника её размер зависит от установленной группы, денежного довольствия и основания увольнения; пенсионное обеспечение обычно оформляется по линии соответствующего силового ведомства.
Помимо денежных выплат, после ампутации возникает право на обеспечение протезом, техническими средствами реабилитации и другими средствами по индивидуальной программе реабилитации, в том числе через электронный сертификат.
Сейчас для вас особенно важно не потерять документы на этапе операции. После ампутации рекомендую получить и сохранить:
справку о первоначальном ранении;
выписки из всех госпиталей;
документы об операции и ампутации;
направление и заключение ВВК;
заключение ВВК с формулировкой причинной связи «военная травма»;
документы МСЭ об установлении группы инвалидности;
индивидуальную программу реабилитации;
копии всех рапортов на выплаты с отметками о регистрации.
Итого: если уже выплачены 3 млн за тяжёлое ранение и примерно 368 тыс. страховой выплаты, это действительно не всё. При установлении инвалидности вследствие этого ранения потенциально возникают ещё: доплата до 4 млн по президентской выплате, отдельная страховая выплата за инвалидность до примерно 2,76 млн в зависимости от группы, ежемесячная компенсация, ЕДВ и пенсия. Если ВВК признает негодным и последует увольнение вследствие военной травмы — дополнительно возникает пособие около 3,68 млн рублей и обычное выходное пособие по выслуге.
При этом сама ампутация ещё не определяет автоматически группу инвалидности — группу устанавливает МСЭ исходя из уровня ампутации и степени стойких нарушений функций организма.
Для Вас имеют большое вначение вопросы: когда именно получено ранение, контрактник вы или мобилизованный и какая именно ампутация предстоит (стопа, голень, бедро, кисть и т. д.). Тогда можно уже почти полностью посчитать Ваши выплаты и сказать, какие документы Вам нужно потребовать сразу после операции.