Стоит ли подавать на пособие по беременности, если жена не работает, а муж на СВО?

Здравствуйте. Хотела бы узнать стоит ли подавать на пособии по беременности, если не работаю, а муж находится на сво.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Подавать стоит — вы имеете право сразу на несколько выплат, и некоторые из них специально предназначены для жён военнослужащих по призыву и мобилизованных.

Главное о пособии по беременности и родам (декретные)
Классические декретные неработающим женщинам не положены — они выплачиваются только тем, кто работает по трудовому договору, служит по контракту, учится очно или является ИП с добровольными взносами в СФР. Исключение — если вас уволили из-за ликвидации организации и вы встали на учёт в центр занятости в течение 12 месяцев.

Но это не значит, что поддержки нет. Вам доступны другие выплаты.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего
Если муж проходит службу по призыву или по мобилизации, вы имеете право на единовременное пособие при сроке беременности от 180 дней.

Единое пособие для беременных
Это ежемесячная выплата, если вы встали на учёт в женской консультации до 12 недель беременности и среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.

Важный момент для семей СВО: если муж мобилизован, его доходы при оценке нуждаемости не учитываются, а ваше отсутствие работы не считается нарушением «правила нулевого дохода» — то есть к вам это правило не применяется. Пособие назначают по упрощённому порядку на 6 месяцев.

Если же муж служит по контракту (не мобилизованный, а доброволец или контрактник), его доходы будут учитываться — и тут уже нужно смотреть, не превысит ли суммарный доход семьи прожиточный минимум.

Подавать можно через Госуслуги, МФЦ или лично в СФР. Большинство сведений СФР запрашивает самостоятельно, но справку о службе мужа придётся получить в военкомате или воинской части.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Супруг является добровольцем (контракт)
В целом понятно, буду пробовать.