Правомерно ли признание наследственной квартиры бесхозяйной?

подано заявление на наследство на квартиру.хозяин находится за границе.квартиру подали в списки на бесхоз.-это правомерно?как действовать лальше

, ЕЛЕНА, г. Москва

Если собственник умер за границей. Раз вы подали заявление на наследство, значит наследство открыто — собственник умер. В этом случае у квартиры есть наследник (вы), который подал заявление нотариусу. Пока есть наследник, принявший наследство, квартира не может считаться бесхозяйной — она входит в наследственную массу. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени государственной регистрации.

Если собственник жив и находится за границей. Тогда «заявление на наследство» не имеет юридической силы — наследство открывается только после смерти. А живой собственник, пусть и за границей, — это известный собственник. Квартира с известным собственником не может быть признана бесхозяйной по определению ст. 225 ГК РФ: бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен или отказался от прав.

 1. Уточните статус у нотариуса
Нотариус, у которого открыто наследственное дело, должен подтвердить, что вы подали заявление о принятии наследства. Попросите у него справку об открытии наследственного дела — это документ, подтверждающий, что наследство принято и квартира входит в наследственную массу.

2. Обратитесь в администрацию м.о.
Напишите заявление в администрацию города с требованием прекратить процедуру признания квартиры бесхозяйной. Приложите:

копию свидетельства о смерти собственника (если есть)
справку от нотариуса о открытом наследственном деле
документы, подтверждающие ваше право на наследство (родство, завещание)
По закону, если собственник или его правопреемники обнаруживаются, объект снимается с учёта как бесхозяйный (п. 2 ст. 225 ГК РФ).

3. Обратитесь в Росреестр
Подайте заявление о снятии квартиры с учёта как бесхозяйного имущества, приложив документы от нотариуса. Если Росреестр отказывает — обязательно получите письменный отказ.

4. Если возник «замкнутый круг» — идите в суд
Такая ситуация встречается часто: Росреестр требует свидетельство о наследстве от нотариуса, а нотариус не выдаёт свидетельство, пока в ЕГРН висит запись о бесхозяйности. Разорвать этот круг можно только через суд.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ). В иске нужно просить:

признать право собственности в порядке наследования
обязать Росреестр внести изменения в ЕГРН и снять отметку о бесхозяйности
Решение суда будет самостоятельным основанием для регистрации права — без свидетельства нотариуса и без дополнительных решений по снятию с учёта.

Шаг 5. Действуйте быстро
У вас есть время: пока квартира стоит на учёте как бесхозяйная, муниципалитет не может обратиться в суд о признании права муниципальной собственности в течение года с момента постановки на учёт. Но после этого года администрация может подать иск — и тогда придётся спорить уже с муниципалитетом.