Правомерно ли признание наследственной квартиры бесхозяйной?
подано заявление на наследство на квартиру.хозяин находится за границе.квартиру подали в списки на бесхоз.-это правомерно?как действовать лальше
Если собственник умер за границей. Раз вы подали заявление на наследство, значит наследство открыто — собственник умер. В этом случае у квартиры есть наследник (вы), который подал заявление нотариусу. Пока есть наследник, принявший наследство, квартира не может считаться бесхозяйной — она входит в наследственную массу. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени государственной регистрации.
Если собственник жив и находится за границей. Тогда «заявление на наследство» не имеет юридической силы — наследство открывается только после смерти. А живой собственник, пусть и за границей, — это известный собственник. Квартира с известным собственником не может быть признана бесхозяйной по определению ст. 225 ГК РФ: бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен или отказался от прав.
Здравствуйте. Нет оснований для признания квартиры бесхозяйным имуществом, если у нее есть официальный собственник, который зарегистрирован в Росреестре. Возможно, раз речь идет о наследовании, квартира могла быть признана выморочным имуществом.
Здравствуйте. Ситуация у вас неприятная, но поправимая, и главное здесь — не тянуть с возражениями, потому что постановка квартиры на учёт как бесхозяйной сама по себе наследство не отменяет, но создаёт угрозу, что через суд её передадут муниципалитету.
Разберу по порядку.
Что говорит закон о бесхозяйном имуществе
Постановка на учёт бесхозяйной недвижимости регулируется статьёй 225 ГК РФ. Бесхозяйной признаётся вещь, у которой нет собственника либо собственник неизвестен, либо от права собственности отказался. Порядок такой: орган местного самоуправления обращается в орган регистрации прав, тот ставит объект на учёт, и только по истечении года со дня постановки муниципалитет может через суд потребовать признания права собственности на него.
Ключевое для вас: квартира с умершим собственником бесхозяйной не является. У неё есть собственник — умерший, а после открытия наследства имущество переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства. Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю вещи и имущественные права. А по статье 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть с даты смерти, независимо от момента государственной регистрации права. То есть если вы приняли наследство, квартира юридически уже ваша, даже если запись в реестре ещё не сделана.
Отсюда вывод: сама постановка на учёт как бесхозяйной при наличии наследника, принявшего наследство, неправомерна по существу. Но — и это важно — постановка на учёт не лишает вас права собственности автоматически. Она лишь запускает годичный срок, после которого муниципалитет может пойти в суд. Вот этого суда и нужно не допустить либо выиграть его.
Что значит «подано заявление на наследство»
Здесь развилка, и от неё зависит тактика.
Если вы подали заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти (статья 1154 ГК РФ) — наследство вы приняли, и нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. С момента принятия квартира ваша. Постановка на учёт как бесхозяйной в этом случае прямо противоречит закону, и достаточно предъявить регистрирующему органу и муниципалитету ваше наследственное дело.
Если шесть месяцев прошли, а вы в них не уложились — тогда либо вы принимали наследство фактически (статья 1153 ГК РФ: вступили во владение, оплачивали коммунальные услуги, следили за сохранностью), либо срок придётся восстанавливать через суд по статье 1155 ГК РФ. И вот здесь критичен второй срок: заявление о восстановлении подаётся в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска. Пропустите и его — потеряете право.
Отдельно про «хозяин находится за границей». Если речь о том, что наследодатель умер за границей или кто-то из наследников живёт за рубежом — это не делает квартиру бесхозяйной. Наследники, проживающие за границей, наследуют наравне со всеми (статьи 1141–1142 ГК РФ), а факт нахождения за границей не является отказом от наследства. Отказ должен быть оформлен письменно у нотариуса, иного способа закон не знает.
Что делать дальше — по шагам
Первое. Получите у нотариуса, ведущего наследственное дело, письменную справку или само свидетельство о праве на наследство. Это ваш главный документ. Если свидетельство ещё не выдано — возьмите справку о том, что дело открыто и вы являетесь наследником, подавшим заявление.
Второе. Подайте письменное возражение в орган местного самоуправления, который инициировал постановку на учёт, и в орган регистрации прав. Приложите копию свидетельства (или справки нотариуса). Сошлитесь на статью 225 ГК РФ и на статьи 1112, 1152 ГК РФ: имущество не является бесхозяйным, поскольку имеется наследник, принявший наследство. Попросите снять объект с учёта. Подавайте письменно, с отметкой о приёме или заказным письмом с уведомлением — устные обращения здесь бесполезны.
Третье. Если муниципалитет уже подал иск о признании права собственности на квартиру — вступайте в дело и заявляйте свои возражения, ссылаясь на принятое наследство. Суд откажет муниципалитету, если подтвердите, что наследник есть и наследство принято.
Четвёртое. Если срок принятия наследства пропущен — параллельно готовьте иск о восстановлении срока по статье 1155 ГК РФ, с доказательствами уважительности причин и того, что вы фактически приняли имущество. Здесь пригодится постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9: фактическое принятие подтверждается действиями по владению и содержанию имущества в течение шести месяцев.
Пятое. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре, как только получите свидетельство. Пока записи нет, вы уязвимы для таких вот попыток.
Какие документы понадобятся
Свидетельство о смерти наследодателя, документы о родстве, свидетельство о праве на наследство либо справка нотариуса, выписка из ЕГРН на квартиру, квитанции об оплате коммунальных услуг и содержания жилья (если принимали наследство фактически), переписка с муниципалитетом. Выписку из ЕГРН закажите сами — она покажет, стоит ли уже отметка об учёте как бесхозяйной.
Сроки, которые нельзя пропустить
Шесть месяцев на принятие наследства (статья 1154 ГК РФ). Шесть месяцев на обращение в суд о восстановлении срока после того, как отпали причины его пропуска (статья 1155 ГК РФ). Год со дня постановки на учёт — после него муниципалитет вправе идти в суд. И общий срок исковой давности в три года, который применяется только по заявлению стороны спора (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).
Если вторая сторона будет спорить
Муниципалитет может настаивать, что наследников нет и никто не объявился. Ваш ответ — документы нотариуса и доказательства фактического принятия. Если наследственное дело не открывалось вовсе, а вы наследник, — сначала восстанавливайте срок, потом оспаривайте учёт. Отказ муниципалитета снять объект с учёта обжалуется в суде в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Чего делать не надо
Самая частая ошибка в таких делах — ждать. Люди узнают, что квартира попала в список бесхозяйных, и думают: «ну я же наследник, меня это не касается, потом разберусь». А потом выясняется, что год прошёл, муниципалитет подал иск, суд признал право муниципальной собственности, и оспаривать это поздно и крайне сложно. Второй распространённый промах — ограничиться устным разговором в администрации. Любое обращение должно быть письменным и с отметкой о получении, иначе доказать, что вы возражали, будет нечем. И третье: не пытайтесь решить вопрос «через знакомых» в администрации вместо нотариуса и суда — юридически значимо только наследственное дело и запись в реестре.
Вывод предварительный: постановка квартиры на учёт как бесхозяйной при наличии наследника, принявшего наследство, неправомерна, но реагировать нужно письменно и быстро, не дожидаясь иска муниципалитета.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
1. Уточните статус у нотариуса
Нотариус, у которого открыто наследственное дело, должен подтвердить, что вы подали заявление о принятии наследства. Попросите у него справку об открытии наследственного дела — это документ, подтверждающий, что наследство принято и квартира входит в наследственную массу.
2. Обратитесь в администрацию м.о.
Напишите заявление в администрацию города с требованием прекратить процедуру признания квартиры бесхозяйной. Приложите:
копию свидетельства о смерти собственника (если есть)
справку от нотариуса о открытом наследственном деле
документы, подтверждающие ваше право на наследство (родство, завещание)
По закону, если собственник или его правопреемники обнаруживаются, объект снимается с учёта как бесхозяйный (п. 2 ст. 225 ГК РФ).
3. Обратитесь в Росреестр
Подайте заявление о снятии квартиры с учёта как бесхозяйного имущества, приложив документы от нотариуса. Если Росреестр отказывает — обязательно получите письменный отказ.
4. Если возник «замкнутый круг» — идите в суд
Такая ситуация встречается часто: Росреестр требует свидетельство о наследстве от нотариуса, а нотариус не выдаёт свидетельство, пока в ЕГРН висит запись о бесхозяйности. Разорвать этот круг можно только через суд.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ). В иске нужно просить:
признать право собственности в порядке наследования
обязать Росреестр внести изменения в ЕГРН и снять отметку о бесхозяйности
Решение суда будет самостоятельным основанием для регистрации права — без свидетельства нотариуса и без дополнительных решений по снятию с учёта.
Шаг 5. Действуйте быстро
У вас есть время: пока квартира стоит на учёте как бесхозяйная, муниципалитет не может обратиться в суд о признании права муниципальной собственности в течение года с момента постановки на учёт. Но после этого года администрация может подать иск — и тогда придётся спорить уже с муниципалитетом.