Что делать, если отказали в едином пособии из-за отсутствия СНИЛС у мужа?

Здравствуйте мой муж в Таджикистане у него нету СНИЛС он не был в РФ мне отказали на единое пособие из за отсутствия СНИЛС мужа что делать как решить вопрос

, Sonyaa, г. Волгоград

Отказ, скорее всего, технический, не по существу: система СФР не может проверить доход супруга без СНИЛС, а не в том, что Вам не положено пособие в принципе.

Для единого пособия среднедушевой доход считается по всем членам семьи, включая супруга, независимо от его гражданства, Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, с изменениями от 28.11.2025 № 1928. Но чтобы учесть доход мужа, а тем более подтвердить его отсутствие, СФР должен его как-то верифицировать, а без СНИЛС межведомственный запрос не проходит. Отсюда формальный отказ вместо содержательной оценки.

Здесь есть развилка, которая зависит от того, ведете ли Вы с мужем общее хозяйство. Если он постоянно проживает за границей, в Россию не приезжал и совместного хозяйства с Вами и детьми фактически не ведет, есть основания настаивать, что для целей этого пособия он не входит в состав Вашей семьи и его доход считать вообще не требуется. Если же семья формально не разделена и Вы рассматриваете его как часть домохозяйства, СФР потребует подтвердить его доход, и без СНИЛС это упирается в процедуру.

Что делать:

1. Запросите у СФР письменный отказ с точным основанием, не устное объяснение через сайт.
2. Оформите СНИЛС на супруга через представителя по нотариальной доверенности в СФР или МФЦ: регистрация в системе персонифицированного учета по Закону № 27-ФЗ, как правило, не требует личного присутствия человека, для иностранного гражданина понадобится перевод паспорта.
3. Параллельно соберите доказательства фактического раздельного проживания и отсутствия общего хозяйства, если это соответствует действительности, это отдельное основание не учитывать его доход вовсе.
4. Если основания отказа остаются формальными, обжалуйте его в вышестоящий орган СФР либо в суд в порядке КАС РФ.

Вы с мужем ведете общее хозяйство, планируете, что он приедет в Россию, или семья фактически существует раздельно? От этого зависит, идти по пути оформления СНИЛС или по пути исключения его из состава семьи для расчета пособия.

Sonyaa
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте мы с мужем не ведём общее хозяйство семья фактически существует он в Таджикистане мы с ним даже не разговариваем подали наши документы на развод но суд тянет на развод а мне нужно как то содержать своего ребёнка но СНИЛС говорят он не дает доверенность чтобы оформить на него СНИЛС я не знаю как доказать что мы с ним не живём