Можно ли получать единое пособие многодетной маме в разводе без дохода?

Многодетная мама в разводе, могу ли я не иметь доход для единого пособия?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да. Многодетная мама в разводе может получать единое пособие даже при полном отсутствии заработка, если отсутствие дохода обосновано уходом за детьми в многодетной семье.

СФР прямо указывает, что один из родителей в многодетной семье может иметь нулевой доход на протяжении всего расчётного периода. В 2026 году общее правило требует доход не менее 8 МРОТ — 216 744 ₽ за расчётный период, но для многодетного родителя действует исключение по правилу «нулевого дохода».

При этом сам развод не является уважительной причиной отсутствия заработка. В вашем случае основанием будет именно статус многодетного родителя. Бывший супруг после развода в состав вашей семьи для расчёта пособия не включается.

Есть, однако, ещё один важный вопрос — алименты. С 1 марта 2026 года, если алименты не установлены судом или судебным приказом, при расчёте единого пособия СФР может учитывать условную сумму алиментов исходя из средней зарплаты по региону: на одного ребёнка — ¼, на двоих — ⅓, на троих и более — ½ средней зарплаты. Это иногда приводит к отказу даже тогда, когда женщина фактически алиментов не получает.

То есть работать специально ради сохранения единого пособия многодетной маме необязательно, если к ней применяется это основание «нулевого дохода». Но семья всё равно должна пройти остальные критерии: среднедушевой доход, имущество и правила учёта алиментов.

Если напишете сколько у вас детей, их возраст и получаете ли вы алименты, я могу сразу проверить вашу ситуацию и сказать, пройдёте ли вы по правилам единого пособия в 2026 году.