Какие федеральные и региональные выплаты положены военнослужащему по контракту?

Здравствуйте. Мой сын родом из Курской области город Льгов. Был призван в армию в Калининградскую область город Балтийск. Там он сразу по прибытии заключил контракт и через 3 месяца уехал в ДНР. Теперь вопрос : какие выплаты региональные и федеральные ему положены
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Федеральные выплаты сыну гарантированы в полном объеме - это единовременная выплата за заключение контракта и ежемесячное денежное довольствие с надбавками участника боевых действий по линии Минобороны России. С региональной выплатой ситуация решается отдельно: она не начисляется автоматически по месту регистрации во Льгове, так как право на региональную меру поддержки закон связывает с местом отбора и подписания контракта, требуя подтверждения для исключения отказа.

В детальном разборе предоставлю перечень причитающихся сыну федеральных и региональных выплат с условиями назначения для Курской и Калининградской областей, а также пошаговый порядок действий и готовый текст заявления на получение региональной выплаты.

Здравствуйте, Елена!

Поскольку Ваш сын был призван на срочную службу именно в Курской области, а уже во время срочной службы заключил контракт сроком не менее года и затем направлен в ДНР, ему могут полагаться федеральные и курские региональные выплаты.

По федеральной линии предусмотрены:

195 000 руб. — по Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 для военнослужащих-срочников, заключивших в период СВО контракт сроком на год и более. Эта выплата действует и в 2026 году.
400 000 руб. — дополнительная федеральная единовременная выплата по Указу Президента РФ от 31.07.2024 № 644 при заключении контракта сроком на год и более для выполнения задач СВО. В 2026 году этот порядок продолжает действовать с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 04.03.2026 № 132.
Кроме того, в Курской области специально предусмотрена выплата для граждан, которые были призваны на срочную службу на территории Курской области, а затем во время срочной службы заключили контракт. Для контрактов, заключенных с 1 августа 2024 года сроком на год и более для выполнения задач СВО, ее размер составляет 400 000 руб.

Поэтому по указанным Вами обстоятельствам речь может идти как минимум о 195 000 + 400 000 руб. федеральных выплат и 400 000 руб. региональной выплаты Курской области, если условия соответствующих указов и областного порядка соблюдены.

То, что сам контракт подписан уже в воинской части в Калининградской области, права на курскую выплату не исключает: курский порядок прямо распространяется на лиц, призванных на срочную службу на территории Курской области и затем заключивших контракт во время этой службы.

Рекомендую сыну подать рапорт командиру части и уточнить, оформлены ли документы на обе федеральные выплаты и направлены ли сведения в Центр социальных выплат Курской области на региональные 400 000 руб.

Нет смысла запрашивать у командира нынешней части сведения направлялись ли сведения в Центр социальных выплат Курской области, потому воинская часть не обязана эти сведения туда направлять и соответственно не направляла.

Здесь действует только инициатива военнослужащего.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Сделаем запрос. Федерпльные пришли — региональных нет. И мне ещё сказали в фонде поддержки участников сво, что региональные 400 т.р ему были бы начислены, если бы он после подписания контракта в течение 2 х месяцев отбыл на сво. А он отбыл через 3 месяца. И якобы они ему не положены в связи с этим