Что делать, если родственник-иностранец перестал выходить на связь?

Мой брать в москве с 12.07.2026г не входит на связ мобильный телефон включён гражданин Таджикистан не знаю что делать некто не знает где он
, Шерзод, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Заявить о розыске пропавшего родственника Вы вправе в любой территориальный отдел полиции независимо от его гражданства на основании ст. 12 Федерального закона «О полиции». Включенный мобильный телефон позволяет определить сектор нахождения через сотового оператора, однако эти сведения запрашиваются исключительно правоохранительными органами после официальной регистрации сообщения о происшествии. Сведения о возможном задержании иностранного гражданина или помещении в специализированные учреждения также не передаются автоматически и устанавливаются отдельными запросами по ведомственным учетам.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления о розыске для подачи в полицию с требованием о проверке геолокации включенного телефона и распишу пошаговый порядок запросов по центрам временного содержания иностранных граждан и медицинским учреждениям Москвы, чтобы обращение можно было подать сразу.

Добрый день.

Вы в бесплатном разделе сайта, в котором можете задать вопрос и получить ответ от юриста сайта.

Так же Вы можете задать вопрос в платном разделе, и получить более подробный и детально развернутый ответ.

Помимо этого Вы можете обратится к любому из юристов в личный чат, для индивидуальной консультации, при этом консультации проводятся юристами сайта на возмездной основе.

Юридический вопрос у Вас имеется?