Что делать, если банк требует оплату пеней после неверной информации о платежах?

Два года назад была просрочка по кредиту, начислились пени, был задан вопрос банку входит ли это в ежемесячный платеж? Ответ был дан положительный. К концу платежного срока начались звонки из банка с требованием оплатить пени в гораздо большей суммы, при этом не предупредив передали данные в микро финансовые организации, теперь помимо 120 000 рублей уже уплаченных штрафов в банке есть еще и в МФО задолженность на пол миллиона рублей, платить нечем, не знаю что делать
, Алексей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Требование полумиллиона рублей и первоочередное списание 120 т.р. штрафов противоречат закону: платежи заемщика обязаны сначала гасить проценты и основной долг, и лишь затем неустойку (ч. 20 ст. 5 353-ФЗ). При этом без официального письменного уведомления от банка о состоявшейся передаче долга Вы вправе ничего не выплачивать новому кредитору (ст. 385 ГК РФ), а уже удержанные сверх лимита штрафы подлежат возврату в счет погашения тела кредита.

В детальном разборе подготовлю претензию в банк о перерасчете долга с зачетом уплаченных штрафов в основной кредит и требование новому кредитору о прекращении взыскания до предъявления документов об уступке.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!