Как восстановить документы участнику СВО и можно ли купить билет по военному билету?

Добрый вечер, сын на сво, сгорел блиндаж, сгорели все вещи и документы, остался только военный билет, как восстановить все документы находясь там, и продадут авиа билет по военному билету?

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Понимаю ваше беспокойство, ситуация сложная, но решаемая. Самое важное: восстановить документы, не выезжая из зоны СВО, практически невозможно, но для этого существует отработанный механизм через командование части. И да, по военному билету купить авиабилет можно, но есть важный нюанс.

Самый реальный путь — действовать через командира воинской части. Согласно установленному порядку, если у военнослужащего нет доступа к порталу Госуслуг или возможности лично посетить МФЦ, он подает рапорт командиру с просьбой о восстановлении паспорта, передавая ему необходимые документы и фотографии. Дальнейшее взаимодействие с органами МВД осуществляет уже назначенное должностное лицо части .

На практике это работает так: когда сын сможет приехать в краткосрочный отпуск или по ротации, он сразу обращается в отдел по вопросам миграции МВД по месту пребывания. Сотрудники полиции в таких случаях идут навстречу и оформляют паспорт в максимально сжатые сроки, иногда даже за один день. Также можно обратиться в филиалы военно-социального центра Минобороны или фонда «Защитники Отечества» — там помогают с восстановлением утраченных документов в приоритетном порядке .

Можно ли купить билет по военному билету
Да, можно, но только в кассе, а не онлайн. Военный билет с отметкой о прохождении службы принимается для оформления авиабилета. Однако для этого, как правило, нужен воинский перевозочный документ (ВПД) — он дает право на приобретение билета по льготному или бесплатному тарифу. Оформить такой билет можно исключительно в стационарных авиакассах или представительствах авиакомпаний, которые работают с Министерством обороны .

Если ВПД нет, а есть только военный билет, ситуация сложнее. Некоторые авиакомпании (например, «Уральские авиалинии») допускают оформление субсидированных билетов по военному билету, но универсального правила нет — все зависит от конкретно

Первое — пусть сын напишет рапорт командиру о восстановлении паспорта, если еще не сделал этого. Второе — уточните в воинской части, могут ли ему выдать ВПД для проезда (например, если он едет в отпуск или на лечение). С ВПД проблем с покупкой билета не будет. Третье — если он уже в отпуске и без паспорта, ему нужно идти в МФЦ или отдел миграции по месту пребывания — там оформят временное удостоверение личности, по которому можно лететь.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.