Какие выплаты положены ребенку погибшего участника СВО?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста мне 24 года отец погиб на сво из ближайших родственников я и бабушка ( мама отца) какие выплаты мне положены (я не учусь не где )
Даниил, здравствуйте!
Примите искренние соболезнования. Ситуация с распределением выплат в вашем случае регулируется правилами очередности: поскольку вам 24 года и вы не обучаетесь по очной форме, по общему правилу вы относитесь к совершеннолетним детям без специального статуса (не инвалид с детства).
Поскольку у погибшего есть живой родитель — его мать (ваша бабушка), она относится к первой (основной) очереди получателей страховых и государственных выплат.
Основной порядок распределения выплат
Единовременные и страховые выплаты государства: Указ Президента № 98 (5 млн рублей);
Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ, ~3,68 млн рублей в 2026 году);
Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ, ~5,52 млн рублей в 2026 году).
Кто получает: Первоочередное право имеют супруга, родители (в данном случае мать погибшего — ваша бабушка), а также несовершеннолетние дети или дети-очники до 23 лет. Совершеннолетние дети старше 23 лет (или старше 18 лет при отсутствии очного обучения) получают эти единовременные суммы только в том случае, если у погибшего вообще нет членов семьи первой очереди (супруги, родителей, несовершеннолетних/обучающихся очно детей). Таким образом, указанные федеральные единовременные суммы в полном объеме положены вашей бабушке.
На что вы можете претендовать и какие есть исключения
Неполученное денежное довольствие и единовременные выплаты погибшего: Заработная плата (денежное довольствие), страховые или иные выплаты, которые были начислены бойцу при жизни, но не успели быть им получены, входят в состав наследства или выплачиваются членам семьи. Вы как дочь являетесь наследником первой очереди по закону (наравне с бабушкой) и имеете право получить свою долю этих средств.
Наследственное имущество: Все личное имущество, вклады, счета и недвижимость вашего отца делятся по закону в равных долях между наследниками первой очереди (в данном случае — по 1/2 между вами и бабушкой).
Установление факта иждивения (судебный порядок): Если на момент гибели отца вы фактически находились на его полном материальном обеспечении (например, не имели собственного дохода, а отец регулярно высылал вам средства для жизни), вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. В случае признания вас иждивенкой решением суда, вы встанете в одну очередь с бабушкой и получите равную долю от всех федеральных выплат.
Региональные выплаты: В ряде субъектов РФ нормативные акты предусматривают региональные выплаты членам семьи погибших (от 1 до 3 млн рублей в зависимости от региона). Категории получателей определяются региональным законодательством, поэтому стоит уточнить правила в военкомате или органах соцзащиты по месту жительства.
За подробным расчетом и подачей документов рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту призыва отца или в фонд «Защитники Отечества».
Рад был проконсультировать вас.