Ответ команды Правовед
В рабочем общежитии соблюдать санитарно-гигиенические требования и правила пользования общими помещениями обязан каждый проживающий (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ). Прямых законных полномочий принуждать соседей у жильцов нет, но систематическое нарушение порядка дает право администрации здания выселить нарушителей за несоблюдение условий договора найма (ст. 100 ЖК РФ). Руководство не станет вмешиваться по устным жалобам - чтобы запустить вынесение предупреждений или расторжение договора, антисанитарию и отказ от уборки нужно зафиксировать письменным актом.
В детальном разборе предоставлю готовый текст заявления администрации общежития и порядок составления акта о санитарных нарушениях - останется подписать обращение с соседями и передать коменданту.
Здравствуйте.
как можно повлиять на соседей
Зафиксировать нарушения, письменно обратиться к работодателю и администрации общежития.
В обосновании руководствоваться правилами общежития, а также Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 мая 2021 г. N 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»