Ответ команды Правовед
Процедура детоксикации сама по себе к автоматической постановке на учет не ведет: диспансерное наблюдение у нарколога по закону устанавливается исключительно с Вашего письменного согласия либо по решению суда (ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ). Сложность заключается в том, что при обращении по полису ОМС в государственное учреждение пациенту вместе с документами на медицинское вмешательство нередко предлагают подписать согласие на наблюдение - это предотвращается контролем состава подписываемых бланков и выбором формата медицинской помощи.
В детальном разборе распишу порядок получения медицинской помощи без передачи сведений на диспансерный учет и предоставлю готовый текст заявления об отказе от диспансерного наблюдения.
Здравствуйте, Николай!
Увы, но сам по себе тот факт, что Вы являетесь участником СВО и инвалидом, не препятствует постановке на учет.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.