Василий, добрый день!
Спасибо, что ценой своей жизни защищаете нас.
Для решения вопроса о получении государственной награды и причитающихся выплат рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий, основанного на нормах законодательства и сложившейся практике.
1. Уточнение статуса награждения
Прежде всего необходимо документально подтвердить факт награждения. Поскольку в бывшей воинской части информация отсутствует, вы можете обратиться в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации (адрес: 119160, г. Москва, 1-й Хорошевский проезд, д. 3). В обращении укажите свои полные данные, период прохождения службы в части, где вы были представлены к награде, и просьбу подтвердить факт издания Указа Президента РФ о вашем награждении орденом Мужества.
2. Действия по получению награды
Если факт награждения подтвержден, но награда не вручена, вы имеете право предпринять следующие шаги:
Письменный рапорт (запрос): Направьте официальный запрос на имя командира воинской части, где вы проходили службу в момент представления к награде (или в штаб соответствующего военного округа), с просьбой разъяснить причины задержки вручения и сообщить местонахождение награды. Приложите копии документов, подтверждающих ваше участие в СВО и, если имеются, сведения о представлении к награде.
Обращение в вышестоящие инстанции: Если ответа нет или он неудовлетворителен, направьте жалобу в вышестоящее командование (штаб округа) или в Министерство обороны РФ.
Военная прокуратура: Вы вправе подать заявление в военную прокуратуру по месту прохождения службы или по месту жительства. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности и может обязать должностных лиц устранить нарушения, связанные с бездействием по вручению государственных наград.
Комиссия при Президенте РФ: Вы можете направить обращение в Комиссию при Президенте РФ по государственным наградам (г. Москва, ул. Ильинка, 12/2/1, стр. 1) с просьбой содействовать в решении вопроса о вручении награды.
3. Вопрос о выплатах
Согласно Указу Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765, при награждении орденами Российской Федерации предусмотрена единовременная выплата в размере пяти окладов месячного денежного содержания.4. Судебная защита
Если досудебные меры не принесли результата, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением (в порядке КАС РФ) о признании незаконным бездействия должностных лиц, выразившегося в невыдаче государственной награды и невыплате причитающегося поощрения.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).