Добрый вечер.
Что без него отсрочку не дадут. На мой вопрос, что это за заявление, ответа мне так и не дали. Говорят пусть сам приезжает. Подскажите, пожалуйста, что это за заявление?
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
указано что
Такое решение принимается на основании сведений, полученных военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в электронной форме из реестра воинского учета или системы межведомственного электронного взаимодействия,а при отсутствии технической возможности в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) -на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Текущая практика исходит из того, что для целей предоставления отсрочки от призыва требуется подача призывником заявления.
Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2026)» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2026 N 5А/2026) указывал, что
40. Личное обращение призывника в призывную комиссию при решении вопроса о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением является обязательным.
С учетом данного обстоятельства военкомат и исходит из необходимости его личной явки для предоставления заявления о предоставлении отсрочки от призыва.
В интернете нашла, что это согласие на прохождение мед комиссии. Так ли это?
К вопросу предоставления отсрочки оно не имеет никакого отношения. Для целей ее получения медицинское освидетельствование проходить не требуется.
Его личная явка в большей степени предопределена тем, что
Сын поступил учиться в университетв другой город.
Именно факт переезда требует его личной явки. На это прямо указано в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.
Именно совокупность указанных обстоятельств, включая его переезд к новому месту жительства и предполагают его личную явку в военкомат.
В этом же постановлении
НО — тут вопрос, если эти данные в электронном виде. Раз отвозили справку бумажную- скорее всего этих сведений в электронном реестре нет. Поэтому они вправе потребовать личную явку.