Как оформить заявление на передачу ребенка из детского сада третьим лицам?

Здраствуйте,помогите составить правильно заявление о доверености родителей забирать ребенка с садика третьим лицам Я составила ,но неуверенна что всё грамотно и верно И еще вопрос родители отказываются оформить нотариально довереность на 16 летних детей, как их включить в заявление и быть увереным что это заявление имеет законную силу в случае чего. Благодарю за ответы заранее
, Дина, г. Стерлитамак

Здравствуйте.

Для того чтобы заявление имело юридическую силу и детский сад принял его без нотариального заверения, оно должно быть составлено в форме заявления на имя руководителя учреждения, а не как классическая гражданская доверенность.

Согласно законодательству РФ (ст. 28 ГК РФ), за жизнь и здоровье ребенка до момента передачи его родителям или законным представителям отвечает воспитатель. Поэтому администрация сада имеет полное право требовать письменное разрешение.

Ниже приведен правильный образец заявления и пояснения по поводу несовершеннолетних лиц.

Образец заявления
Руководителю МБДОУ № [Номер/Название] [ФИО заведующей полностью] от [Ваши ФИО полностью], проживающего(ей) по адресу: [Ваш адрес регистрации] Паспорт: серия [] номер [______], выдан [Кем и когда] Контактный телефон: [Ваш номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас разрешить передавать моего ребенка: [Фамилия Имя Отчество ребенка полностью], [Дата рождения] г.р., посещающего группу [Название группы], после окончания времени пребывания в детском саду следующим лицам:

Основному доверенному лицу: [ФИО полностью], «___» ______ ____ года рождения. Паспортные данные: серия ______ № ________, выдан (кем, когда): ______________________________. (Здесь можно указать степень родства, например: моей матери / моему другу).
Дополнительному доверенному лицу: [ФИО полностью], «___» ______ ____ года рождения. Паспортные данные: серия ______ № ________, выдан (кем, когда): ______________________________.
Несовершеннолетнему сопровождающему (лицу от 16 лет): [ФИО полностью], «___» ______ ____ года рождения. Данные документа, удостоверяющего личность: Паспорт серии ______ № ________ (или Свидетельство о рождении, если паспорта еще нет).

Я, [Ваши ФИО], подтверждаю, что беру на себя полную ответственность за своевременное возвращение вышеуказанного несовершеннолетнего лица домой вместе с моим ребенком и осознаю все риски, связанные с передачей ребенка несовершеннолетнему.
Срок действия данного разрешения: с «» _______ 202 г. по «» _______ 202 г. (или укажите «до особого распоряжения»).

Данное согласие может быть отозвано мной в любой момент путем подачи письменного заявления на Ваше имя.

Дата: «__» ________ 202 г. Подпись: _______________ / [Расшифровка подписи] (Обязательно должна быть подпись родителя именно от руки)

Дина
Клиент, г. Стерлитамак
Здравствуйте, спасибо за образец вам большое
То есть если я дам родителям этот образец для заполнения он будет иметь юр силу? без нотариуса?
А подпись заведующей там нужна?

Здравствуйте. Нотариальная доверенность оформляется на право получения документов в отношении ребенка во всех учреждениях и инстанциях, в том числе медицинских. Актуально, когда родители, например, работают вахтой и их нет постоянно с ребенком, а с ним находится бабушка или дедушка.