Ответ команды Правовед
Посещать молодого человека и узнавать о его состоянии Вы вправе без зарегистрированного брака - статьи 13 и 19 Федерального закона № 323-ФЗ связывают допуск и передачу сведений о здоровье с волеизъявлением самого пациента, а не со степенью родства. Однако стандартной доверенности на представление интересов для этого недостаточно, так как госпитали строго охраняют врачебную тайну: право на посещение и получение медицинской информации требует прямых формулировок в тексте полномочий и письменного согласия пациента. В детальном разборе подготовлю перечень точных формулировок для включения в доверенность и алгоритм действий для беспрепятственного оформления пропуска на территорию госпиталя.
Здравствуйте!
Да, доверенность оформить можно, но сама по себе она не гарантирует допуск в больницу как к члену семьи.
По ст. 79 Федерального закона № 323-ФЗ медицинская организация обязана обеспечивать возможность посещения пациента родственниками и иными членами семьи с учетом установленных правил. При этом доступ зависит также от состояния пациента, санитарно-противоэпидемического режима и внутренних правил медорганизации.
Поскольку Вы официально не супруги, одной доверенности может быть недостаточно. Практически лучше, чтобы Ваш молодой человек:
оформил доверенность на представление его интересов;
отдельно подал в медорганизацию письменное заявление, что разрешает Вам его посещать и получать информацию о состоянии здоровья;
указал Вас как лицо, которому он разрешает сообщать медицинские сведения. Закон допускает предоставление такой информации иному лицу, прямо указанному пациентом.
То есть оптимальный вариант — не только доверенность, но и письменное волеизъявление пациента именно для больницы.
Если конкретная больница откажет в посещении, имеет смысл потребовать письменное объяснение со ссылкой на ее правила посещения и основания отказа.