Михаил, оформить договор дарения квартиры, если даритель не может приехать в Россию, а одариваемый может, в теории возможно, но на практике это сложная процедура. И с 13 января 2025 года она стала еще сложнее.
Вступили в силу поправки в статью 574 ГК РФ, которые ввели обязательную нотариальную форму для сделок с недвижимостью по доверенности. Теперь просто оформить доверенность на представителя в России и подписать договор дарения не получится. Нотариус не удостоверит такую сделку, если сам даритель не выразил свою волю лично.
Ответы других юристов по этому вопросу устарели. Они ссылаются на старую редакцию закона, которая действовала до 13 января 2025 года. Один юрист пишет, что даритель может оформить доверенность на представителя, и тот подпишет договор в России. Это неверно. Другой подробно расписывает схему с двумя представителями и ссылается на статью 182 ГК РФ, но тоже не учитывает новую редакцию статьи 574 ГК РФ. Он пишет, что договор можно составить в простой письменной форме, если квартира дарится целиком. Это устаревшая информация. С 13 января 2025 года любая сделка по отчуждению недвижимости по доверенности требует нотариального удостоверения.
Вот какие варианты реально работают в вашей ситуации.
Первый. Консульское удостоверение. Даритель, находясь за границей, обращается в консульство РФ. Консул удостоверяет договор дарения. Для этого одариваемому нужно приехать в страну пребывания дарителя, чтобы обе стороны были при консуле. Консул проверяет волю дарителя, удостоверяет договор, и этот документ затем направляется в Россию для регистрации в Росреестре. Это самый реалистичный путь.
Второй. Российский нотариус выезжает за границу. Это возможно, но только в исключительных случаях, и не все нотариусы на это идут. Выезд нотариуса за пределы РФ для удостоверения сделки возможен, но это дорого и организационно сложно.
Третий. Судебный порядок. Если оформить волю дарителя нотариально или через консульство невозможно, признание договора дарения действительным возможно только через суд. Это долгий путь, но он остается как крайняя мера.
Что касается документов на квартиру, которые находятся за границей. Оригиналы старых свидетельств о праве собственности для регистрации в Росреестре сейчас не требуются. Вся информация об объекте есть в электронной базе ЕГРН. Представителю в России достаточно заказать выписку из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ, чтобы получить актуальные данные по квартире для составления договора. Но сам договор дарения, подписанный по доверенности, нотариус не удостоверит без личного участия дарителя.
Поэтому в вашей ситуации доверенность больше не работает. Нужно либо консульское удостоверение с приездом одариваемого за границу, либо выезд российского нотариуса, либо суд.
Уважаемая Лейла, ваш ответ устарел. С 13 января 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 13.12.2024 № 459-ФЗ, который внёс изменения в статью 574 ГК РФ. Теперь договор дарения недвижимости между гражданами подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Доверенность на представителя, о которой вы пишете, больше не позволяет подписать договор в простой письменной форме. Нотариус не удостоверит сделку без личного участия дарителя или его консульского удостоверения.
Ссылки на источники:
Официальный текст закона: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202412130012
Сайт Президента России: kremlin.ru/acts/bank/51449
Разъяснение Генеральной прокуратуры: epp.genproc.gov.ru/ru/proc_dvfo/activity/legal-education/explain/e5656977/