Здравствуйте. Постараюсь разобрать вашу ситуацию по существу, так как здесь есть несколько важных аспектов: судьба договора, действия бывшего супруга и восстановление документов.
1. Может ли бывший супруг расторгнуть договор дарения?
Расторгнуть уже исполненный договор дарения по собственному желанию, «передумав», даритель не может. Гражданский кодекс (ст. 578 ГК РФ) предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения, и все они связаны с противоправным поведением одаряемого: покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, умышленное причинение телесных повреждений. Также дарение можно оспорить, если будет доказано, что сделка была совершена под влиянием обмана, заблуждения или в состоянии, когда человек не понимал значения своих действий (ст. 177-179 ГК РФ). В вашей ситуации, когда дарение оформлено на общего ребенка, а даритель — отец, шансы на отмену дарения крайне малы. Суды исходят из того, что дарение родителем имущества своему ребенку — это обычная сделка, направленная на обеспечение интересов несовершеннолетнего. Сам по себе развод и испортившиеся отношения между супругами не являются основанием для отмены дарения. Даже если бывший супруг попытается подать иск, ему придется доказывать, что при подписании договора он был введен в заблуждение или не отдавал отчет своим действиям, что при нотариальном удостоверении сделать практически невозможно, так как нотариус обязан разъяснять последствия сделки.
2. Ваш главный вопрос — регистрация перехода права собственности.
Здесь кроется основная сложность. Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, но с 2013 года регистрируется не сам договор, а переход права собственности на дом от дарителя к одаряемому (ст. 574 ГК РФ). Если вы не подавали документы в Росреестр (ранее — в регистрационную палату), то юридически право собственности на дом осталось за вашим бывшим супругом. Договор при этом считается заключенным, но он лишь дает основание для регистрации перехода права. Пока регистрация не проведена, даритель остается собственником и формально может распоряжаться домом (продать, подарить другому лицу), хотя и с риском, что сделка будет оспорена. Нотариус сегодня вам об этом и сказала.
Что делать в этой ситуации:
1. Восстановите договор. Раз договор удостоверен нотариусом, у него в архиве хранится экземпляр. Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дубликата. Это платная услуга, но она решает проблему отсутствия документа.
2. Проверьте, зарегистрирован ли переход права. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на дом. Это можно сделать через МФЦ или на сайте Росреестра. В выписке будет указано, кто является собственником на текущий момент. Если собственник — бывший супруг, значит, регистрация не проводилась.
3. Если регистрации не было, ее нужно провести. Поскольку договор заключен, вы (как законный представитель ребенка) и бывший супруг (как даритель) должны совместно подать заявление в Росреестр о регистрации перехода права собственности на ребенка. Если бывший супруг откажется это делать, вам придется обращаться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения (ст. 551 ГК РФ). В суде нужно будет доказать, что договор был заключен и исполнен (дом передан), а уклонение дарителя от регистрации неправомерно. Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года, и он отсчитывается с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Учитывая, что договор был в 2017-2018 годах, тянуть с этим не стоит.
3. Помешает ли он вступлению ребенка во владение?
Если переход права собственности так и не будет зарегистрирован, то к 18-летию ребенок не сможет просто так вступить в наследство или владение, потому что юридически дом будет принадлежать отцу. Поэтому ваша задача — не ждать совершеннолетия, а сейчас, пока ребенок несовершеннолетний, довести сделку до конца: зарегистрировать переход права. Если отец будет препятствовать, решать вопрос нужно через суд. Если же регистрация была проведена, то ребенок уже сейчас является собственником, и отец не сможет помешать ему владеть домом, так как сам утратил на него права.
Резюме: Расторгнуть договор дарения отец не сможет. Ваша главная задача — получить дубликат договора у нотариуса, заказать выписку из ЕГРН и, если право не зарегистрировано, добиться его регистрации на ребенка, при необходимости — через суд. Не откладывайте это, так как промедление создает риск, что отец продаст дом третьим лицам, и тогда вернуть его будет значительно сложнее.