Правомерно ли привлечение заказчика к ответственности по госзакупкам при расторжении контракта по соглашению сторон?

Правомерно ли организации , которая выступала заказчиком, дали административную ответственность по гос закупкам, если было соглашение о расторжении контракта с согласия обеих сторон

  • IMG_7493
    .jpeg
  • IMG_7495
    .jpeg
  • IMG_7496
    .jpeg
  • IMG_7497
    .jpeg
  • IMG_7498
    .jpeg
  • IMG_7499
    .jpeg
  • IMG_7500
    .jpeg
, Елизавета, г. Москва

Само по себе расторжение контракта по соглашению сторон правонарушением не является — эта возможность прямо предусмотрена ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Заказчика привлекают не за факт расторжения, а за сопутствующие нарушения, которые контролёр усмотрел в том, как и с какими последствиями соглашение было оформлено. Поэтому вопрос о правомерности решается только по тексту протокола и постановления — по квалификации.

Статьи 7.29–7.32, 7.32.3–7.32.5, 19.7.2-1 КоАП РФ утратили силу. Вместо них Федеральным законом от 28.12.2024 № 500-ФЗ введены ст. 7.30.1–7.30.6. Расторжения касается ст. 7.30.2 «Нарушение порядка заключения, исполнения, изменения и расторжения контракта».

Существенно: юридическое лицо по этой статье может быть субъектом только по частям 1, 3, 4 и 9. Части 2, 5, 6, 7, 8 предусматривают санкции исключительно для должностных лиц. Значит, если оштрафована именно организация, квалификация почти наверняка одна из:

ч. 3 — изменение условий контракта, когда закон такой возможности не даёт (юрлицо: 100–300 тыс. руб.);
ч. 4 — то же, повлёкшее увеличение цены, дополнительное расходование бюджетных средств либо уменьшение объёма работ/услуг (юрлицо: 1 % цены контракта, но не менее 200 тыс. и не более 400 тыс. руб.);
ч. 9 — нарушение порядка расторжения при одностороннем отказе (юрлицо: 100–200 тыс. руб.).

Логика контролёров по ч. 3/ч. 4: соглашение о расторжении с фактическим уменьшением объёма и цены рассматривается как замаскированное изменение существенных условий контракта, а если при этом контрагент освобождён от неустойки и не направлен в РНП — как обход публичных механизмов ответственности. Прокуратура в таких случаях дополнительно оспаривает само соглашение как ничтожное (ст. 168 ГК РФ).

Обратите внимание: ч. 9 к расторжению по соглашению сторон неприменима — она говорит только об одностороннем отказе. Если вменена именно она, это самостоятельное основание для отмены постановления.

Что нужно проверить в постановлении
Часть статьи и субъект. Если организации вменена часть, где санкция установлена только для должностных лиц, — постановление незаконно (отсутствие субъекта).
Дата деяния. Если нарушение совершено до 01.03.2025 — работает ст. 1.7 КоАП РФ: применяется более мягкий закон, а при отсутствии аналогичного состава в новой редакции производство подлежит прекращению.
Срок давности — 1 год со дня совершения (ст. 4.5 КоАП РФ для нарушений законодательства о контрактной системе).
Событие. Расторжение и изменение договора — разные институты (ст. 450, п. 2 ст. 453 ГК РФ). Если стороны лишь зафиксировали фактически исполненный объём и прекратили обязательства на будущее, состава «изменения условий» нет.
Вина юридического лица (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ) — доказана ли возможность соблюсти правила и непринятие мер. Часто в постановлениях этот элемент вовсе не мотивирован.
Линии защиты
Основная — отсутствие события/состава: расторжение по ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ законно, обоснование расторжения (объективная невозможность исполнения, отпадение потребности, недостаточность финансирования) подтверждено документально, ущерб бюджету отсутствует.
Запасные — малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ), снижение штрафа ниже низшего предела при минимуме от 100 тыс. руб. для юрлица (ч. 3.2–3.3 ст. 4.1 КоАП РФ), замена штрафа предупреждением по ст. 4.1.1 КоАП РФ.
Обжалование — 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Для юридического лица по правонарушению в сфере экономической деятельности жалоба подаётся в арбитражный суд (§ 2 гл. 25 АПК РФ).