Как изменить вторую группу инвалидности на третью для трудоустройства?

здравствуйте меня зовут СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ мне 45 лет я инвалид второй не рабочей группы я хочу сделать третью группу что бы мне можно работать что для этого нужно сделать

, СЕРГЕЙ, г. Москва

Уважаемый Сергей!!!

К сожалению, я должен сразу вас предупредить: понятия «рабочая» и «нерабочая» группа инвалидности официально в России отменены с 2020 года. Сейчас группа (1, 2 или 3) устанавливается без деления на «рабочую/нерабочую», а возможность работать определяется не группой, а индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) и состоянием здоровья.

Тем не менее, ваша ситуация вполне реальна: многие люди со второй группой хотят перейти на третью, чтобы иметь меньше ограничений и больше возможностей для трудоустройства. Вот что нужно понимать и делать.

1. Главное: группа зависит не от желания, а от здоровья
Изменить группу «по желанию» нельзя. Вторая группа устанавливается при серьезных нарушениях здоровья (например, выраженные ограничения способности к самообслуживанию, передвижению, общению, обучению, трудовой деятельности 2 степени). Третья группа — при умеренных нарушениях (1 степень ограничений).

Если сейчас у вас есть основания для второй группы, просто так перейти на третью не получится — комиссия (МСЭ) будет оценивать фактическое состояние. Если здоровье улучшилось или вы считаете, что вторая группа была установлена необоснованно, тогда есть смысл инициировать переосвидетельствование.

2. Что нужно сделать, чтобы попытаться изменить группу
Шаг 1. Получить направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу)

Обратиться к лечащему врачу в поликлинике по месту жительства.
Объяснить, что хотите пройти переосвидетельствование для изменения группы инвалидности (с второй на третью).
Врач должен оценить ваше состояние и, если увидит основания, оформить направление на МСЭ (форма 088/у).
Если врач отказывает — он обязан выдать справку об отказе, с которой можно обратиться в МСЭ самостоятельно (или обжаловать отказ в вышестоящей организации).
Шаг 2. Пройти необходимые обследования

В направлении будут указаны обследования, которые нужно пройти, чтобы подтвердить изменения в здоровье.
Соберите все медицинские документы, выписки, результаты анализов, заключения специалистов.
Шаг 3. Пройти МСЭ

Комиссия изучит документы, осмотрит вас и примет решение.
Если они согласятся, что ваше состояние соответствует третьей группе, группу изменят.
Если нет — оставят вторую.
Шаг 4. Если отказывают — можно обжаловать

Решение МСЭ можно обжаловать в главном бюро МСЭ региона, затем в Федеральном бюро, затем в суде.

3. Важный момент: работа и инвалидность
Даже со второй группой вы можете работать, если в ИПРА указано, что трудовая деятельность возможна (с ограничениями или без). Многие работодатели принимают людей со второй группой на должности, не требующие тяжелого физического труда.

Если ваша цель — просто официально работать, возможно, вам не обязательно менять группу. Достаточно, чтобы в ИПРА было прописано «трудоспособен» или «может работать с ограничениями». Проверьте свою ИПРА — если там стоит запрет на труд, тогда да, нужно менять группу или пересматривать ИПРА.

4. Что делать прямо сейчас
Сходите к лечащему врачу и узнайте:

Есть ли у вас основания для перехода на третью группу?
Что для этого нужно?
Может ли врач направить вас на МСЭ?
Проверьте свою ИПРА — есть ли там ограничения по труду.
Если врач говорит, что оснований для третьей группы нет, а вы хотите работать — обсудите с ним изменение ИПРА (чтобы разрешили трудовую деятельность).
Если нужно — обратитесь за консультацией в бюро МСЭ или к юристу, специализирующемуся на социальном праве.

Коротко
«Рабочая/нерабочая» группа — устаревшее понятие.
Группу меняют только через МСЭ, если есть медицинские основания.
Работать можно и со второй группой, если это разрешено в ИПРА.
Начните с лечащего врача и проверки ИПРА.
Если хотите, могу подсказать, как примерно выглядит процедура обжалования или что писать в заявлении на МСЭ.

Всего хорошего!!!