Здравствуйте, меня зовут Назар мне 20 лет живу в луганске у меня вопрос я в 2022 году поступил в колледж при этом не ...

Здравствуйте, меня зовут Назар мне 20 лет живу в луганске у меня вопрос я в 2022 году поступил в колледж при этом не становился но воинский учет сейчас я поступил в университет сейчас мне нужно становиться на учет и я опасаюсь что мне сразу выдадут повестку , моя отсрочка по образованию могла сохранится в связи с тем что я не стоял на учете во время обучения в колледже
, Назар, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

Назар, право на отсрочку по обучению в университете у Вас сохраняется: закон связывает ее реализацию не с фактом учебы в колледже, а с официальным решением призывной комиссии, которое в отношении Вас ранее не принималось (п. 2 ст. 24 53-ФЗ). Но отсрочка не предоставляется автоматически: при постановке на учет военкомат может расценить период учебы в колледже как использованное право и начать призывные мероприятия, если не приобщить к личному делу справку из вуза установленной формы вместе с письменным заявлением до прохождения медкомиссии.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в призывную комиссию о предоставлении отсрочки и требования к справке из вуза для приобщения к личному делу при первой явке.

Отсрочка по учёбе не предоставляется автоматически от факта зачисления в колледж. Чтобы она вступила в силу, нужно лично обратиться в военкомат с заявлением, предоставить справку из учебного заведения и получить решение призывной комиссии.

Вы в военкомат не обращались, на учёт не вставали — значит, право на отсрочку формально не было использовано во время обучения в колледже. По закону (ст. 24 ФЗ-53) учебная отсрочка даётся один раз, и колледж с вузом входят в один подпункт закона. Но раз вы ей не воспользовались в колледже, она должна сохраниться для университета.

Это подтверждается практикой военкоматов: студент колледжа, который ни разу не обращался в военкомат и не оформлял отсрочку официально, сохраняет право использовать её при поступлении в вуз.

Что нужно сделать сейчас
Встать на воинский учёт — явиться в военкомат по месту жительства в Луганске. Это обязательно, тянуть не стоит.
Получить в университете справку по форме Приложения №4 к Положению о призыве — она подтверждает очное обучение в аккредитованном вузе. Это делает военно-учётный стол университета.
Лично подать заявление о предоставлении отсрочки в военкомат вместе со справкой. Без личного заявления отсрочку не оформят.
Пройти медицинское освидетельствование — это часть стандартной процедуры при постановке на учёт.
Дождаться решения призывной комиссии — именно она официально предоставляет отсрочку.
Повестка — да, скорее всего, получите
При постановке на учёт вас, скорее всего, вызовут на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии. Это стандартная процедура, и это не значит, что вас сразу заберут в армию. На этом же заседании комиссии вы подаёте документы об обучении — и комиссия должна принять решение о предоставлении отсрочки.

Важно: с 2026 года призывные мероприятия идут круглый год, без разделения на весенний/осенний призыв. Поэтому затягивать с оформлением отсрочки нельзя — нести документы нужно сразу, как только появилась справка из вуза.

Риски, о которых стоит знать
Штраф за непостановку на учёт — от 10 000 до 30 000 рублей за неявку по повестке (ст. 21.5 КоАП РФ). Если вас штрафуют, штраф нужно оплатить, но на учёт всё равно встать.
Для новых граждан РФ (из ЛНР) неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт может стать основанием для прекращения гражданства РФ — это серьёзный риск, поэтому с постановкой на учёт лучше не затягивать.
Очная форма обязательна — отсрочка даётся только при очной форме обучения. Если учитесь заочно, отсрочки не будет.
Если в отсрочке откажут
Такое возможно, если военкомат решит, что право уже было использовано (хотя вы не обращались). В этом случае:

Запросите выписку из реестра воинского учёта — по ней будет видно, оформлена ли отсрочка по колледжу или нет.
Если в реестре действительно нет записи об отсрочке по колледжу — это ваше доказательство, что право не использовано.
Решение призывной комиссии можно обжаловать — сначала в вышестоящую призывную комиссию, затем в суд.
Коротко
Ваша ситуация выглядит так: раз вы не вставали на учёт и не оформляли отсрочку в колледже — право на неё не использовано, и при постановке на учёт сейчас с документами из университета вы должны получить отсрочку на время обучения. Повестку для медосмотра, скорее всего, получите — это нормально и не означает призыв. Главное: идите в военкомат сами и сразу с документами из вуза, не дожидаясь принудительного вызова.

Назар
Клиент, г. Москва
Просто мне говорили что колледж автоматически подает заявление на отсрочку всех учащихся