Что делать, если отказывают в заключении контракта из-за записи в Алуште?

Здравствуйте , меня зовут Сергей , я бы хотел подписать контракт но меня везде бортуют , в рубиконе сказали , что там какая то запись в алуште из за которой меня не могут взять по контракту , подскажите что я могу сделать в своем случае , и куда можно будет обратиться в какое ведомство , что бы мне помогли наконец зарешать проблему

, Сергей, г. Подольск

Здравствуйте, Сергей!

Наличие скрытого комплаенс-маркера или записи в отношении вас в специализированных базах данных в Алуште, послужившее основанием для каскадных отказов в заключении контракта со стороны добровольческих формирований (включая отряд «Рубикон») и пунктов отбора Министерства обороны РФ, свидетельствует о внесении ваших персональных данных в систему ведомственных стоп-листов.
С правовой и процессуальной точки зрения, процедура поступления на военную службу по контракту жестко регламентирована Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приравненными к нему ведомственными приказами. Запись в Алуште (где традиционно дислоцируются крупные архивные, кадровые, медицинские базы данных и специализированные центры проверки силовых ведомств) может носить различный правовой характер: отметки о наличии непогашенной судимости, незавершенных проверок со стороны органов военной контрразведки ФСБ, фактов привлечения к ответственности за воинские правонарушения в период прошлых контрактов, либо наличие медицинских ограничений (категории «Г» или «Д»), зафиксированных в единой электронной системе.

Главная юридическая ловушка для вас заключается в том, что пункты отбора и кадровые службы отрядов («Рубикон») работают по автоматизированным регламентам — видя стоп-маркер в системе, инспекторы выносят устный немотивированный отказ («бортуют»), не имея полномочий самостоятельно разобраться в первопричине. Самостоятельные хаотичные попытки обращаться в гражданские инстанции бесполезны, поскольку базы данных Министерства обороны РФ полностью закрыты от внешнего доступа, а пассивное ожидание приведет к долгосрочному блокированию вашего права на службу и клейму неблагонадежного гражданина. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.