Что делать при получении постановления о взыскании исполнительского сбора?
Здравствуйте. На Госуслуги поступило постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству. Мы с этим не согласны и уже отправили в суд письмо о том, чтобы отменили это решение, а также уведомили истца (банк) и отправили заявление приставу, чтобы приостановили данное решение.
Сегодня поступило постановление ещё раз, но уже с другой суммой. Оба постановления присылаю вам. Ответа от суда и приставов по заявлениям пока не было. Помогите, пожалуйста, как нам лучше быть? Пристав трубку не берет совсем.
Здравствуйте. Сейчас главное — проверить, принято ли Ваше обращение судом, и выяснить, что именно изменилось во втором постановлении. Просто ждать ответа и продолжать звонить приставу недостаточно. Уточните в канцелярии суда, зарегистрированы ли документы, присвоен ли номер дела и вынесено ли определение о принятии заявления. Если направлено обычное письмо с просьбой отменить постановление, нужно проверить, соответствует ли оно требованиям к административному иску. Одной отправки письма для приостановления взыскания недостаточно. Если суд принял заявление об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, взыскание этого сбора приостанавливается до вынесения судом решения — ч. 8 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Направьте приставу копию определения суда вместе с письменным заявлением о приостановлении взыскания сбора. Подайте докуметы через Госуслуги, канцелярию отдела приставов либо заказным письмом, сохранив подтверждение подачи. Это не означает автоматического приостановления взыскания основного долга перед банком. Два постановления с разными суммами ещё не означают, что сбор взыскивают дважды. Нужно сопоставить должников, номера исполнительных производств, даты документов и их содержание: второе постановление может изменять первое либо относиться к другому производству. Пока документы не изучены складывать обе суммы или считать первое постановление отменённым нельзя. Второе постановление также передайте в суд. Если это самостоятельный новый акт, необходимо решить вопрос об отдельном оспаривании либо уточнении требований в уже начатом деле. Не рассчитывайте, что прежнее заявление автоматически охватывает новый документ: срок обращения в суд — десять дней со дня, когда стало известно о нарушении прав, согласно ч. 3 ст. 219 КАС РФ. Если срок рассмотрения заявления приставом истёк, можно подать старшему судебному приставу жалобу на бездействие — именно на нерассмотрение заявления. Само постановление о взыскании сбора оспаривается в суде. Для отмены сбора нужны конкретные основания и доказательства, например исполнения требований в добровольный срок либо нарушения порядка извещения. Если оснований для отмены нет, суд вправе рассмотреть уменьшение сбора не более чем на четверть, отсрочку или рассрочку; при наличии оснований — освобождение от взыскания. Это предусмотрено ч. 7 ст. 112 Закона № 229-ФЗ и разъясннено в п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50. Пришлите оба постановления, обращение в суд и подтверждение его подачи. Нужны также постановление о возбуждении исполнительного производства и дата его получения — без этого нельзя проверить законность начисления сбора.