Юлия, добрый день!
1. Суть ситуации
— У вас есть исполнительный лист на алименты 16,5% (а не 25%).
— Отец ребёнка платил добровольно, но не в полном объёме, при этом:
— имел вклады (в т.ч. открытые до рождения дочери);
— получал проценты по вкладам, выплаты за погибшего старшего сына на СВО;
— сдавал землю и помещение в аренду;
— получал налоговые вычеты за детей.
— С этих доходов алименты никогда не удерживались.
— Сейчас он, по имеющейся информации, погиб на СВО, но:
— в ЗАГСе ещё не зарегистрирована смерть;
— в военкомате данных нет;
— часть останков в Ростове, идёт (или может идти) ДНК‑идентификация.
— Родственники факт гибели от вас скрывают, ожидаете конфликт по наследству и спор по отцовству (несмотря на уже проведённый 10 лет назад ДНК‑тест и решение суда).
— Вопросы:
1) Можно ли доначислить (перерасчитать) алименты с «пропущенных» доходов и взыскать долг с наследников?
2) Как действовать сейчас в условиях неопределённого статуса (жив/погиб, нет записи акта о смерти)?
3) Как защитить права дочери на наследство и выплаты, в т.ч. по СВО?
4) Нужны ли новые ДНК, эксгумация, можно ли инициировать розыск?
5) Как ребёнок может получить награды отца?
Дальше по шагам.
2. Нормативное регулирование
Основные блоки:
1) Алименты и задолженность:
— СК РФ: ст. 80–83 (обязанность родителей содержать детей), ст. 113 (ограничение по взысканию задолженности за прошлый период), ст. 117 (индексация алиментов), ст. 81 (доли: 1/4, 1/6, и т.д.).
— ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229‑ФЗ: ст. 47, 69, 70, 111 (взыскание алиментов, окончание ИП, обращение взыскания на имущество, смерть должника).
2) Наследование и долги:
— ГК РФ: ст. 1110–1118 (общие положения о наследовании), ст. 1142 и далее (кто наследники), ст. 1175 (ответственность наследников по долгам наследодателя).
3) Установление/подтверждение отцовства:
— СК РФ: ст. 47–50 (акты гражданского состояния), ст. 49–50 (установление отцовства), ст. 52 (оспаривание отцовства).
— ГПК РФ — порядок рассмотрения таких дел.
4) Признание лица умершим / розыск:
— ГК РФ: ст. 45, 46 (признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим).
— Закон об актах гражданского состояния № 143‑ФЗ: порядок регистрации смерти.
5) Выплаты и статус погибшего на СВО, награды:
— специальные постановления Правительства РФ, приказы Минобороны, указы Президента о выплатах семьям погибших и о наградах.
Конкретные суммы и порядок зависят от того, по какой линии он участвовал (Минобороны, Росгвардия, «доброволец» и т.п.).
3. Перерасчёт алиментов и взыскание задолженности с наследников
3.1. Теоретически — да, долг по алиментам входит в состав долгов наследодателя.
— По ст. 113 СК РФ: задолженность по алиментам может быть определена за прошедший период, но:
— как правило, не более чем за 3 года до обращения в суд/к приставу, если вы не обращались раньше, и при этом не докажете, что не могли взыскать раньше по уважительным причинам.
— По ст. 1175 ГК РФ:
— наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.
То есть в принципе вы можете:
1) Либо в рамках исполнительного производства (если оно ещё не окончено) — посчитать задолженность по алиментам и предъявить её к наследственной массе.
2) Либо через суд взыскать недоплаченные алименты за прошедший период и затем предъявить исполнительный лист к наследникам (после вступления ими в наследство).
Но:
— нужно будет доказать размер всех видов доходов, с которых алименты должны были удерживаться (проценты по вкладам, арендные платежи, выплаты, вычеты сами по себе не доход, но подтверждают уровень дохода);
— нужно учитывать трёхлетний предел по ст. 113 СК РФ;
— суды обычно очень тщательно оценивают: не злоупотребляет ли истец, почему не обращался раньше.
3.2. Практически
1) Если у вас есть исполнительный лист на 16,5%:
— важно понять, было ли исполнительное производство у приставов или всё шло только «добровольно»:
— если ИП было, но приставы «пропустили» какие‑то доходы, можно ставить вопрос о перерасчёте задолженности, приложив справки о доходах должника из банков, налоговой и т.д.;
— если ИП не было, а был только исп. лист у вас на руках и устные договорённости — суд скорее будет ограничивать период перерасчёта тремя годами до подачи иска/заявления.
2) Наследники будут отвечать только в пределах стоимости полученного ими наследства. То есть если, условно, кто‑то из них ничего не унаследовал — взыскивать с него будет нечего.
3) Ваше эмоциональное желание «хотя бы 100 рублей» понятно, но:
— процесс доказывания по всем видам доходов, перерасчёта, судебным тяжбам с несколькими наследниками может быть затяжным и тяжёлым;
— при этом суммы к взысканию после всех ограничений (3 года, объём доказательств, стоимость наследства) могут оказаться незначительными.
Юридически возможность есть, но это нужно делать после:
— официального подтверждения смерти;
— открытия наследства и понимания, кто и что унаследовал.
4. Что делать сейчас: шаг за шагом
Сейчас у вас хаос по трём линиям: статус отца, наследство/выплаты, права ребёнка.
4.1. Статус: жив / погиб / розыск
1) Узнать максимально точно:
— через военкомат, воинскую часть, военное командование, военкомат по прописке, военный комиссариат субъекта:
— есть ли данные о включении его в списки погибших/пропавших;
— выдать ли вам какую‑то справку (даже если пока не оформлен акт о смерти).
2) Формально вы имеете право обратиться с заявлением о розыске:
— в полицию — о розыске безвестно отсутствующего/пропавшего;
— в Следственный комитет/военную прокуратуру (если есть основания полагать, что он пропал при исполнении военной службы);
— в военкомат — с письменным заявлением с просьбой сообщить о статусе его службы/гибели.
3) Если есть вероятность, что он жив:
— подача заявлений о розыске (полиция, СК, военкомат) — нормальный путь.
— Родственники не вправе «запретить» вам это делать.
4.2. Факт смерти и запись в ЗАГС
Для наследства, алиментов и выплат нужно свидетельство о смерти.
Пока его нет:
— нет наследства как такового;
— нет формального основания считать долги (в т.ч. алиментные) перешедшими к наследникам;
— статус — промежуточный: либо «пропавший без вести», либо «предполагаемый погибший».
Поэтому:
1) Важно добиться либо:
— регистрации смерти в ЗАГС (на основании документов из Ростова, военкомата, воинской части);
— либо, если затянется, — постановки вопроса о признании его безвестно отсутствующим / объявлении умершим через суд (но для СВО чаще действуют специальные процедуры, не дожидаясь стандартных сроков).
2) Следите за стадией ДНК‑идентификации в Ростове:
— вы можете письменно обратиться в тот орган/морг/экспертное учреждение, где проводится ДНК‑идентификация, с указанием, что являетесь матерью ребёнка погибшего и заинтересованным лицом (потенциальным наследником от имени ребёнка), и просите информировать о результатах.
4.3. Отцовство и ДНК
Ключевой момент: уже был судебный спор и ДНК‑тест 10 лет назад.
Если:
— есть решение суда, которым установлено отцовство;
— запись об отце внесена в свидетельство о рождении/акт ЗАГС на основании этого решения,
то:
— для государства и для нотариуса этого достаточно;
— наследники (мать, сестра, жена) могут что угодно думать, но юридически ребёнок — установленный сын/дочь этого человека.
Что нужно сделать:
1) Поднять и сохранить:
— копию решения суда об установлении отцовства;
— свидетельство о рождении ребёнка с записью об отце;
— исполнительный лист / материалы алиментного дела (подтверждают длительное признание отцовства на практике).
2) Для нотариуса по наследству:
— этих документов должно хватить, чтобы признать ребёнка наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ — дети, супруг, родители).
Новые ДНК‑тесты:
— Родственники могут «настаивать», но юридически отцовство уже установлено вступившим в силу судебным решением;
— Суды крайне неохотно пересматривают такие вещи задним числом, тем более после смерти предполагаемого отца;
— Эксгумация — это уже крайний этап и, как правило, не нужен, если есть судебное решение и оно не отменено.
5. Наследство, права ребёнка и награды
5.1. Наследство
Ребёнок — наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), наряду с:
— официальной женой (если брак не расторгнут);
— другими детьми;
— родителями умершего.
Срок на вступление в наследство — 6 месяцев со дня смерти (или со дня вступления в силу решения суда об объявлении умершим).
Ваши шаги:
1) Как только будет свидетельство о смерти (или решение суда), нужно:
— подать нотариусу заявление о принятии наследства от имени ребёнка;
— приложить:
— св-во о рождении;
— решение суда об установлении отцовства;
— документы, подтверждающие родство (если потребуют).
2) Если родственники «скрывают» место открытия наследства/нотариуса, вы можете:
— обратиться в любую нотариальную палату/нотариуса в регионе предполагаемой регистрации умершего — они по электронной системе найдут, какой нотариус ведёт наследственное дело.
3) Отказаться от наследства в пользу кого-то (например, его взрослого сына) можно будет позже, уже после подачи заявления и разъяснения всех последствий.
5.2. Выплаты и льготы семье погибшего на СВО
Отдельно от наследства существуют:
— единовременные выплаты семье погибшего;
— ежемесячные выплаты детям погибших;
— возможные региональные доплаты;
— меры соцподдержки (льготы, обучение и т.п.).
Ваш ребёнок как сын/дочь погибшего военнослужащего / участника СВО имеет право:
— на часть этих выплат напрямую (например, ежемесячные, социальные меры поддержки);
— на учёт при распределении иных льгот.
Порядок:
1) Обращение в:
— военкомат по месту жительства ребёнка;
— МФЦ/соцзащиту (центр соцподдержки населения) с вопросом о перечне выплат и нужных документов.
2) Основа для прав ребёнка:
— подтверждение статуса отца как участника СВО и факт его гибели;
— документы об отцовстве (свидетельство + решение суда).
5.3. Награды за Чечню и СВО
Награды (ордена, медали):
— юридически — это личные награды военнослужащего;
— после смерти награды:
— либо остаются в семье (как предмет памяти),
— либо могут быть переданы конкретному наследнику/родственнику по воле семьи.
Специальной «обязательной» передачи ребёнку наград нет, но на практике:
— вы или ваш ребёнок можете обратиться в военкомат/военную часть с заявлением:
— о выдаче/передаче наград или копий наградных документов ребёнку как прямому потомку;
— если награды ещё не вручены — просить выдать их с учётом прав ребёнка, приложив документы об отцовстве.
Часть наградных документов может войти и в наследственную массу как вещь. Тогда вопрос может решаться на уровне договорённости между наследниками, или через выдел долей наследства.
6. Про «заблокировала счета в банке»
Вы пишете, что позвонили в банк и «заблокировали счета отца ребёнка».
Нужно понимать:
— Банк не обязан блокировать счета по телефону по просьбе третьего лица;
— Реально заблокировать можно:
— по решению суда,
— по постановлению пристава,
— иногда по официальному письму от воинской части/органов.
Если же сотрудник банка «по‑человечески» что‑то приостановил, эта мера неустойчива.
С точки зрения наследства:
— деньги на счёте — это часть наследственной массы;
— после смерти должника приставы могут обратить взыскание на средства до их выдачи наследникам, если есть исполнительный документ.
Поэтому важно будет:
— заявить приставу о смерти должника;
— при наличии долга — просить обратить взыскание на денежные средства, входящие в наследство (но опять же — в пределах, установленных законом).
7. Что важно сделать уже сейчас (по порядку)
1) Найти и сохранить все документы об отцовстве и алиментах:
— решение суда о признании отцовства;
— св-во о рождении ребёнка;
— исполнительный лист;
— постановления приставов (если были);
— любые расписки/квитанции, подтверждающие, что он платил алименты.
2) Письменно обратиться:
— в военкомат (по месту его жительства / мобилизации);
— при известности воинской части — туда;
— в следственные/военные органы (если есть данные о части) — с просьбой:
— подтвердить факт службы;
— подтвердить факт гибели или пропажи;
— сообщить о стадии установления личности (ДНК и т.д.).
3) После появления официального документа о смерти:
— в течение 6 месяцев — подать нотариусу заявление о принятии наследства от имени ребёнка;
— параллельно — уточнить у приставов состояние исполнительного производства по алиментам, есть ли задолженность, можно ли рассчитаться за последние 3 года (с учётом всех видов доходов).
4) По перерасчёту алиментов:
— собрать максимум информации о его доходах (справки из налоговой, банков, договоры аренды — это уже понадобится на этапе наследственных споров/иска к наследникам, но это тяжёлая работа);
— оценить с очным юристом целесообразность такого иска (трудозатраты / возможная сумма / ваши силы).
5) По ДНК и эксгумации:
— сейчас ваш главный «щит» — решение суда и запись в свидетельстве о рождении;
— не инициируйте сами эксгумацию: она болезненна и сложна, а пока нет оснований, тем более при наличии старого решения суда;
— если родственники будут пытаться оспаривать отцовство, это их бремя доказывания, а не ваше.
8. Ответы на ключевые ваши вопросы в сжатом виде
1) Могу ли подать на перерасчёт алиментов и взыскать задолженность с наследников?
— Да, теоретически можете, но:
— в основном за последние 3 года до подачи;
— величина долга и реальная взыскуемость будут зависеть от доказуемости доходов и стоимости наследства.
Уровень уверенности: средний, результат сильно зависит от фактов и доказательств.
2) Могу ли инициировать розыск, если есть вероятность, что он жив?
— Да. Вы вправе обратиться в:
— полицию,
— военкомат,
— военную прокуратуру / СК
с заявлениями о розыске и запросами о статусе.
3) Нужна ли эксгумация / новые ДНК?
— Пока нет. У вас есть:
— решение суда об отцовстве;
— запись в акте о рождении.
Это достаточно для наследства и выплат, если решение не отменено.
4) Как ребёнок может получить награды отца?
— через:
— обращение к военному командованию/военкомату о выдаче/передаче наград;
— участие в наследственном деле, где награды могут рассматриваться как вещи, входящие в наследство;
— при невручённых наградах — через оформление статуса члена семьи погибшего (документы об отцовстве и гибели).
9. Уровень уверенности
— По общему принципу: да, алиментная задолженность входит в долги наследства, ребёнок — наследник первой очереди, судебное решение об отцовстве даёт жёсткую основу — уверенность высокая.
— По конкретным перспективам перерасчёта (с процентов, аренды, выплат за старшего сына) и по практике применения норм в контексте СВО — средняя / требуется дополнительная проверка и очная работа с документами.
Если сможете (с обезличиванием) вытащить текст решения суда об установлении отцовства и любые документы от приставов по алиментам, я смогу точнее подсказать, как строить линию по задолженности и наследству.
С уважением,
Дмитрий