Сохранится ли доплата от мэра Москвы при подписании нового контракта на СВО?

Здравствуйте! Заключал контракт на СВО в Москве, ежемесячно от мэра Москвы платят доплату 50000 рублей. Нахожусь в части в зоне СВО, часть базируется в Нижнем Новгороде, контракт закончился в 2025 году, продлился автоматически. Сейчас требуют подписать новый контракт. При подписании сохранится доплата от мэра Москвы или нет

, Алексей, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Есть важный нюанс, который зависит от того, как именно будет оформлен ваш новый контракт.

Ежемесячная городская надбавка в 50 000 рублей — это не разовая мера, а длящаяся выплата, которая положена военнослужащим, участвующим в СВО, на период выполнения задач. Ключевое условие для её получения — наличие действующего контракта и сохранение статуса «московского» контрактника.

Главный критерий — место заключения контракта, эта доплата предусмотрена для военнослужащих, заключивших контракт с Минобороны через московский пункт отбора.

По моему мнению, есть риск, если вы будете оформлять новый контракт не через московский пункт отбора.

Сейчас Вам необходимо:

1. Уточните в своей части, как именно будет оформляться новый контракт: через какой пункт отбора (военкомат) он будет проводиться.

2. Настаивайте на оформлении через московский пункт отбора, если есть такая возможность, чтобы гарантированно сохранить все региональные выплаты.

3. Если выплата вдруг прервётся, не паникуйте. Очень часто бывает технический сбой в базе данных при перезаключении контракта.

Вам нужно будет обратиться в военкомат или центр соцподдержки Москвы с заявлением о восстановлении выплаты

Доступна услуга по проверке документов, нахожусь в Краснодаре.

Все вопросы — в личку.