Ответ команды Правовед
Подписывать новый контракт под давлением Вы не обязаны, поскольку в период действия частичной мобилизации служба продолжается по Указу Президента РФ № 647, и отказ от подписи сам по себе ответственности не влечет. Добиться досрочного увольнения по гибели брата на службе и рождению ребенка закон позволяет в индивидуальном порядке через аттестационную комиссию по исключительным обстоятельствам (ст. 51 53-ФЗ). Но такое увольнение не происходит автоматически - рапорт рискует остаться без движения, если в нем прямо не затребовано проведение заседания комиссии и не приложен обязательный пакет документов о родстве и факте гибели.
В детальном разборе подготовлю текст рапорта об увольнении по исключительным основаниям и способ зафиксировать его подачу через строевую часть, что обяжет командование передать материалы на аттестационную комиссию без затягивания сроков.
Здравствуйте, Александр.
В силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе контракт заключается добровольно.
Вы можете отказаться от заключения нового контракта на основании пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 согласно которого контракты продолжают свое действие до окончания мобилизации при их окончании.
Ввиду гибели Вашего брата на СВО Вы вправе подать рапорт с просьбой не привлекать Вас к выполнению боевых задач или перевести в ППД на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.
Перевод не обязателен, ну о моих клиентов военнослужащего перевели в ППД.
Александр, добрый день.
Подписывать контракт Вы не обязаны. Его подписание осуществляется добровольно, на что прямо указано в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В законе закреплён принцип добровольности его подписания. И на этом основании Вы можете отказываться от его подписания. А при последующем давлении — есть основания для подачи жалобы в прокуратуру.
Уволиться по указанными Вами обстоятельствами
у меня погиб родной брат в зоне проведения сво, у меня родилс первый ребенок доч, сын я остался один в семье
маловероятно.
Все они не отнесены к числу оснований для увольнения с военной службы. Вы можете подать на их основании рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию.
Но увольнение по данному обстоятельству согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Вопрос признания указанных Вами обстоятельств относится не только к компетенции аттестационной комиссии, но и к компетенции командования. Если оно не сочтет возможным ваше увольнение — то его отказ признают законным.
Обязанности увольнять Вас со службы законом не установлено.
Относительно гибели на СВО родственника как основания увольнения, например, в решении Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025
указано, что
Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственника или наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.
Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.
Тут обоснованно можно рассчитывать только на перевод в тыловое подразделение.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Для этого Вам потребуется подать рапорт, к которому прикладываете:
— документы о гибели брата;
— справку о его участии в сво
— документы, подтверждающие родственные отношения (копии паспортов родителей, его и свое свидетельство о рождении).
Рапорт подаете в порядке установленном п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, через своего непосредственного командира на имя командования части.
Срок его рассмотрения и принятия по нему решения 30 дней.
таким образом если я перезаключаю контракт я даю свое согласие на продолжение службы не важно где верно?
Вы и так продолжите служить и без его перезаключения.
Окончание контракта, само по себе не влечет ее прекращение. Контракт продолжает свое действие.
Добрый день. Гибель брата является основание не привлекать Вас к выполнению БЗ в рамках СВО, но к сожалению основанием для увольнения не является (Указапия МО РФ от 2022 года. №205/2/326 ).Поэтому рассчитывать Вы на увольнение по этому основанию не можете.
у меня родилс первый ребенок доч
К сожалению и это не основание для увольнения.
Вы можете рассчитывать только на отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток по решению командира части на основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, если он посчитает что Ваше присутствие в семье необходимо
Основанием для увольнения это также не будет
Указанные Вами семейные обстоятельства основанием для увольнения не являются.