Добрый день, я являюсь участником сво и у меня погиб родной брат в зоне проведения сво, у меня родилс первый ребенок ...

Добрый день, я являюсь участником сво и у меня погиб родной брат в зоне проведения сво, у меня родилс первый ребенок доч, сын я остался один в семье сейчас меня заставляю продлить контракт под всякими предлогами есть ли возможность уволиться по вышеизложенным обстоятельствам, или же не заключать контракт, но это черевато последствиями
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

Подписывать новый контракт под давлением Вы не обязаны, поскольку в период действия частичной мобилизации служба продолжается по Указу Президента РФ № 647, и отказ от подписи сам по себе ответственности не влечет. Добиться досрочного увольнения по гибели брата на службе и рождению ребенка закон позволяет в индивидуальном порядке через аттестационную комиссию по исключительным обстоятельствам (ст. 51 53-ФЗ). Но такое увольнение не происходит автоматически - рапорт рискует остаться без движения, если в нем прямо не затребовано проведение заседания комиссии и не приложен обязательный пакет документов о родстве и факте гибели.

В детальном разборе подготовлю текст рапорта об увольнении по исключительным основаниям и способ зафиксировать его подачу через строевую часть, что обяжет командование передать материалы на аттестационную комиссию без затягивания сроков.

Здравствуйте,  Александр.

В силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе контракт заключается добровольно.

Вы можете отказаться от заключения нового контракта на основании пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 согласно которого контракты продолжают свое действие до окончания мобилизации при их окончании.

Ввиду гибели Вашего брата на СВО Вы вправе подать рапорт с просьбой не привлекать Вас к выполнению боевых задач или перевести в ППД на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.

Перевод не обязателен, ну о моих клиентов военнослужащего перевели  в ППД.

Указанные Вами семейные обстоятельства основанием для увольнения не являются.