Положена ли выплата 50 000 руб. мобилизованному при смене прописки с МО на Москву?
Муж был мобилизован из Московской области( прописка МО) в 2022 году, сейчас у него прописка Москва. Положена ли ему выплата в размере 50000 руб от Москвы
Добрый день, Елена. Региональная московская выплата мобилизованным, о которой вы говорите, по общему смыслу нормативных актов города Москвы адресована именно тем, кто был мобилизован непосредственно из Москвы, то есть состоял на воинском учете и был призван через московский военный комиссариат, а критерием обычно выступает сам факт мобилизации как москвича, а не место регистрации на текущий момент обращения за выплатой. Формулировки в разных разъяснениях, к сожалению, не всегда единообразны, и в открытых источниках встречается позиция, что право на выплату сохраняется у любого мобилизованного с действующей московской регистрацией независимо от того, откуда именно он был призван, поэтому однозначно утверждать заочно, положена вам выплата или нет, было бы недобросовестно с моей стороны. Учитывая, что супруг был мобилизован из Московской области, а прописка на Москву появилась уже позже, рекомендую не делать выводов на основании общих статей в интернете, а направить официальный письменный запрос в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы с указанием конкретных обстоятельств, даты мобилизации и даты изменения регистрации, и получить письменный ответ, который либо подтвердит право на выплату, либо зафиксирует основания отказа, а отказ уже можно будет обжаловать в судебном порядке, если он покажется вам необоснованным. Также стоит запросить аналогичное разъяснение в военном комиссариате по новому месту жительства, поскольку сведения о мобилизованных передаются именно через эту систему и во многом являются основанием для назначения региональных выплат. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/