Что грозит за самовольное оставление части после подписания контракта на СВО?
Здравствуйте, что будет если я подписал контракт сво и ушёл оттуда, что мне будет?
Здравствуйте.
что мне будет?
Уточните, контракт уже подписан со стороны Министерства обороны РФ и Вы зачислены в воинскую часть?
Также сколько времени прошло с момента, когда Вы покинули часть (место службы).
Эти обстоятельства принципиальны.
Если Вы уже приобрели статус военнослужащего и самовольно оставили часть либо место службы, возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.
Если же будет установлено, что Вы ушли с целью полностью уклониться от дальнейшей военной службы, действия могут квалифицироваться по ст. 338 УК РФ (дезертирство).
Конкретная часть статьи и возможное наказание зависят прежде всего от продолжительности отсутствия и цели ухода.