Что грозит за самовольное оставление части после подписания контракта на СВО?

Здравствуйте, что будет если я подписал контракт сво и ушёл оттуда, что мне будет?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

что мне будет?

Уточните, контракт уже подписан со стороны Министерства обороны РФ и Вы зачислены в воинскую часть?

Также сколько времени прошло с момента, когда Вы покинули часть (место службы).

Эти обстоятельства принципиальны.

Если Вы уже приобрели статус военнослужащего и самовольно оставили часть либо место службы, возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

Если же будет установлено, что Вы ушли с целью полностью уклониться от дальнейшей военной службы, действия могут квалифицироваться по ст. 338 УК РФ (дезертирство).

Конкретная часть статьи и возможное наказание зависят прежде всего от продолжительности отсутствия и цели ухода.