Может ли вдова вступить в наследство квартиры, потратив выплату за погибшего на СВО?
Жена мужа погибшего на сво получила выплату и потратила деньги на свои нужды, за два месяца.Теперь хочет вступить в наследство квартиры родителей, они умерли.
Александр, доброго времени суток.
1. Суть вопроса
Есть жена погибшего на СВО.
Она получила положенную ей выплату за гибель мужа и за два месяца потратила деньги «на свои нужды».
Сейчас хочет вступить в наследство квартиры его родителей (то есть родителей погибшего мужа), которые умерли.
Вопрос: может ли потраченная выплата как‑то помешать ей получить наследство на квартиру.
─────────
2. Правовое значение выплаты и наследства
Это две разные правовые истории:
1. Выплата за погибшего на СВО
— Это социальная/страховая/единовременная выплата, назначенная конкретному лицу (супруге, детям, родителям – в зависимости от закона).
— После перечисления на её счёт это её личные деньги, она вправе их тратить по своему усмотрению.
— Закон не устанавливает обязанности сохранить их для покупки жилья, передачи родителям, детям и т.п.
2. Наследство квартиры родителей
— Наследуются права умерших родителей (свекра/свекрови) в соответствии с ГК РФ.
— Круг наследников, очередность и доли определяются:
— завещанием (если есть);
— либо законом (ст. 1142–1145 ГК РФ).
— Право на наследство никак не зависит от того, что она делала со своей личной выплатой за мужа.
─────────
3. Может ли потрата выплаты лишить её наследства
По общему правилу – нет:
— Нельзя лишить её наследства квартиры родителей только потому, что:
— она получила выплату за погибшего мужа и
— потратила эти деньги на себя.
Это не:
— нецелевое использование бюджетных средств (для получателя – это уже её деньги);
— не преступление само по себе;
— не основание признать её «недостойным наследником» (ст. 1117 ГК РФ).
Недостойными наследниками признают тех, кто:
— умышленно совершал противоправные действия против наследодателя, других наследников, склонял к составлению/отмене завещания, препятствовал реализации воли наследодателя и т.п.
Сам факт, что она «потратила выплату на свои нужды», к этому не относится.
─────────
4. В чём единственные возможные «но»
1. Если кто‑то будет утверждать, что квартира родителей была куплена именно на те выплаты, и они хотели оформить её, например, на внуков/других родственников, но оформили на неё – это уже отдельная, сложная история (оспаривание сделок, доказывание притворности, недобросовестности и т.п.).
Но по вашему описанию речь идёт просто о том, что:
— она получила выплату,
— деньги потратила,
— теперь хочет наследовать квартиру, которая уже была у родителей и к выплате не привязана.
2. Можно говорить морально, что она «поступила неправильно», но с юридической точки зрения это не даёт другим наследникам автоматического права лишить её доли.
─────────
5. Итоговый ответ
— Да, она может вступить в наследство квартиры родителей, если она входит в круг наследников (по закону или по завещанию).
— То, что она получила и потратила на себя выплаты за погибшего на СВО, не является юридическим препятствием для получения наследства.
— Лишить её наследства можно только по основаниям, прямо указанным в законе (например, признание недостойным наследником через суд при наличии тяжёлых доказательств противоправных действий против наследодателей или других наследников), а не из‑за того, как она распорядилась своей законной выплатой.
─────────
Если вы хотите понять именно свои права как другого наследника (например, ребёнка погибшего, другого родственника родителей), напишите:
— кем вы приходитесь умершим родителям (сын/дочь, внук и т.п.);
— есть ли завещание;
— кто ещё претендует на квартиру.
Тогда смогу объяснить, какая доля может быть у вас и что можно/нельзя оспорить. Уровень уверенности: высокая (по общим нормам ГК РФ о наследовании и статусу социальных/страховых выплат).
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.