Ответ команды Правовед
Ограничение права управления ТС по медпоказаниям снимается только через новое обращение в суд, а не автоматически и не через ГИБДД: пока действует решение, нужно получить заключение врачебной комиссии о стойкой ремиссии и на его основании подать заявление об отмене ограничения (ст. 28 196-ФЗ). Развилка в том, какой диагноз указан в решении суда - для разных заболеваний закон и минздравовские критерии требуют разный срок и объём обследований, подтверждающих ремиссию, и без соответствия этим критериям комиссия просто не выдаст нужное заключение.
В детальном разборе распишу, какие обследования и документы нужно собрать для конкретного диагноза, чтобы комиссия подтвердила стойкую ремиссию, и подготовлю текст заявления в суд об отмене ограничения.
Здравствуйте Ирина
Если по суду ограничили в праве управления, то через суд и восстанавливается данное право
Как восстановить
Врачебная комиссия (часто с привлечением независимых экспертов) должна подтвердить факт ремиссии и снять с диспансерного учёта.
Только после официального подтверждения стойкой ремиссии можно снова обращаться в суд.
На этом этапе вы подаёте заявление, прикладываете свежие медицинские документы, и суд, оценив доказательства, может отменить предыдущее решение и разрешить вернуть права. Просто принести справку из поликлиники недостаточно — нужен судебный процесс.
_____________________________________________________________________________________
Если Вам нужна помощь в составлении иска , напишите мне в личные сообщения и мы договоримся о сроках и цене оплаты за консультацию. Отблагодарить за консультацию можно будет по ссылке pravoved.ru/lawyer/4475759/ С уважением юрист Марьяна Николаевна