Что делать, если на шестилетнего ребенка написали заявление в полицию?
Добрый день! На ребёнка 6-ти лет написали заявление в полицию о сексуальном домогательстве к девочки 5-ти лет с ними был мальчик 10-11 лет. Что ждать в этой ситуации?
Здравствуйте!
В отношении 6-летнего ребёнка уголовной ответственности быть не может: по общему правилу она наступает с 16 лет, а по отдельным тяжким составам — с 14 лет. В 6 лет ребёнок субъектом преступления не является.
Что, скорее всего, будет дальше: полиция проведёт проверку по заявлению, опросит родителей и очевидцев, выяснит роль каждого ребёнка, в том числе мальчика 10–11 лет. При процессуальных действиях с малолетними обычно привлекается педагог или психолог; для детей до 7 лет установлены специальные ограничения по продолжительности таких действий.
Для родителей риск может возникнуть не из-за «преступления ребёнка», а если органы придут к выводу о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию и надзору — тогда теоретически возможен вопрос по ст. 5.35 КоАП РФ. Но это не происходит автоматически только потому, что поступило заявление.
Сейчас главное — не давить на ребёнка и не репетировать с ним ответы. Спокойно зафиксируйте, что он сам рассказывает о произошедшем, кто был рядом, что делал старший мальчик, были ли свидетели. Если ребёнка будут приглашать для объяснений или беседы, желательно заранее уточнить процессуальный статус и добиваться участия законного представителя и специалиста.
Для подробной платной консультации можете через кнопку «Общаться в чате» прислать повестку, заявление или сообщить, кто именно вызывает ребёнка — ПДН, дознаватель или следователь.
Если ответ помог Вам разобраться, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.