Прекращаются ли выплаты опекуну, если ребенок находится на полном гособеспечении?

Здравствуйте. Я являюсь опекуном ребенка на возмездной основе и получаю денежные выплаты. Ребенок поступил в Суворовское училище, дали справку о том, что он находится на полном гособеспечении. Опека предупредила, что в этом случае выплаты прекратятся. Живём в Московской области

, Светлана, г. Москва

Светлана, добрый день!

Выплаты опекуну, скорее всего, прекратятся с момента, когда ребенок будет официально зачислен на полное государственное обеспечение в Суворовское училище. Это связано с тем, что обязанности опекуна в отношении ребенка, находящегося на полном государственном обеспечении, прекращаются, а вместе с ними и право на получение выплат.

Согласно статье 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опека или попечительство прекращается, в том числе, при освобождении опекуна от исполнения своих обязанностей. Права и обязанности опекуна прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства соответствующего акта.

Когда ребенок поступает в учебное заведение, которое обеспечивает его полное государственное содержание (как Суворовское училище), он перестает нуждаться в опеке в прежнем объеме. Государство берет на себя все расходы по его содержанию, воспитанию и обучению. В связи с этим, орган опеки и попечительства должен принять решение об освобождении вас от исполнения обязанностей опекуна. С момента принятия этого решения выплаты, как правило, прекращаются.

Факт зачисления ребенка на полное государственное обеспечение был официально зафиксирован документом (справкой), которую вы предоставили. На основании этой справки орган опеки и попечительства будет принимать решение о прекращении выплат и, соответственно, ваших обязанностей.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).