Что делать, если отказывают в выдаче справки об участии в СВО после получения удостоверения ветерана?

Молодой человек служил срочную службу в зоне СВО на границе, по приезду получил корочку ветерана боевых действий. Отказывают в справке о том что он действительно был на сво, что делать в такой ситуации? Какие льготы положены

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для решения этой проблемы важно понимать правовую разницу между документами. Удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) — это бессрочный документ, подтверждающий статус и право на основной пакет федеральных и региональных льгот. Справка об участии в СВО единого образца — это административный документ, подтверждающий конкретный факт/период нахождения в зоне СВО (часто требуется органам соцзащиты, банкам для льгот, вузам или региональным ведомствам).

Почему отказывают в выдаче справки?
Разные ведомственные базы: Справки об участии в СВО оформляются по единому регламенту Минобороны через систему межведомственного взаимодействия. Для срочников, проходивших службу на приграничных территориях (например, Белгородская, Курская, Брянская области), сведения могут быть внесены в базу с задержкой или находиться в ведении Пограничной службы ФСБ / Росгвардии / конкретной воинской части, а не централизованного реестра МО.
Дублирование статуса: В некоторых ведомствах или МФЦ операторы ошибочно считают, что при наличии «корочки» ВБД отдельная справка об участии не требуется, так как статус уже подтвержден.
Что делать и как получить справку
Запрос через «Госуслуги»: Заявление подается в личном кабинете в разделе «Справка об участии в СВО». Если данные есть в базе Минобороны, формируется электронный документ с QR-кодом. Если приходит автоматический отказ — значит, сведений в базовом реестре МО нет и требуется письменный запрос.
Обращение в Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны или Военкомат: Подается письменное заявление в военный комиссариат по месту учета или филиал Военно-социального центра Минобороны РФ.К заявление прикладываются: копия паспорта, копия удостоверения ВБД, копия военного билета (со отметками о прохождении службы и дислокации ВЧ).
В заявлении указывается: № воинской части, период службы, выполняемые задачи на приграничной территории.
Запрос архивной справки через Воинскую часть: Если военкомат дает письменный отказ из-за отсутствия данных, направляется рапорт/запрос командованию воинской части, в которой проходила служба, или в Архив Министерства обороны РФ (г. Подольск) о предоставлении выписки из приказов по строевой части о привлечении к выполнению задач в зоне СВО / приграничных районах.
Жалоба на отказ: При устном отказе всегда нужно требовать письменный мотивированный отказ. С этим документом (или при отсутствии ответа более 30 дней) подается жалоба в Военную прокуратуру или Единый расчетный центр Минобороны РФ.
Какие льготы положены по удостоверению ВБД
Даже без дополнительной справки об участии в СВО, само по себе Удостоверение ветерана боевых действий дает право на основной комплекс мер поддержки:

Финансовые: Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) через Социальный фонд России (СФР).
Пенсионная надбавка (32% к расчетному размеру пенсии).
Налоговые: Освобождение от налога на имущество (на один объект каждого вида: дом, квартира, гараж).
Вычет по земельному налогу (не облагаются налогом 6 соток).
Освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд по делам, связанным с правами ветеранов.
Стандартный налоговый вычет по НДФЛ.
Жилищно-коммунальные: Компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (включая взносы на капитальный ремонт и вывоз ТКО).
Трудовые и медицинские: Право на использование ежегодного отпуска в любое удобное время.
Право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году.
Обслуживание в ведомственных поликлиниках и внеочередное оказание медицинской помощи.
Образовательные и региональные: Преимущество и квоты при поступлении в вузы, право на бесплатное профессиональное переобучение.
Региональные льготы (в зависимости от субъекта РФ): бесплатный проезд на общественном транспорте, освобождение от транспортного налога на один автомобиль и др.

С уважением, Александр.