Что делать с взысканием долга, если должник погиб на СВО и не оставил наследства?

Что делать с взысканием долга, если должник по СВО погиб и не оставил наследства?

Доброго времени суток. Ситуация такая.

Нам нанесли вред имуществу (разбили машину). Суд мы выиграли, и судебные приставы завели исполнительное производство.

Должник быстро полписал контракт в 2022 году и ушел на СВО.

Естественно выплаты все были приостановлены. Единственное его отец по задолженности выплатил 32 тыс из 400 тыс.руб.

Пристав не могла ответить на вопрос жив он или нет. Неоднократно к ней обращались. Сейчас выяснилось, что должник погиб еще в апреле 2025 года.

На сайте приставов производство висит. Пристав также не связывалась с нами.

Наследства у него нет. Только выплаты от государства, как участнику СВО и как погибшему на СВО.

Тогда кто получил эти выплаты тоже могут привлекаться как наследники? И в любом случае нам нужно идти к приставу и разбираться?

С выплат которые получили родные, в случае замены стороны в исполнительном производстве у приставов должны будут погашать долг?

Вопрос какие наши действия пошагово????

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте. Получателей выплат за погибшего на СВО нельзя автоматически считать наследниками и взыскивать с них долг. Специальные выплаты семье погибшего предоставляются им по закону как мера поддержки, а не как наследство. По долгам умершего отвечают только наследники, принявшие наследство, и лишь в пределах стоимости полученного имущества — ст. 1175 ГК РФ.

Вам нужно обратиться к приставу со свидетельством о смерти, выяснить наличие наследственного дела и имущества должника, после чего решать вопрос о процессуальном правопреемстве. Если наследства действительно нет, взыскать долг с родственников за счёт полученных ими выплат нельзя.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)