Можно ли оспорить отчисление из вуза за неуспеваемость?

Какие наши действия, можно ли оспорить решение?

Здравствуйте. Дочь отчислили с последнего 4 курса с платного факультета за неуспеваемость. Поставили двойку за курсовую работу, которая готовится по идее с преподавателем. Какие наши действия, можно ли оспорить решение?

, Шухрат, г. Москва

Здравствуйте, Шухрат!

Очень сочувствую вашей ситуации. Отчисление с последнего курса — это тяжелый удар, но не стоит отчаиваться. У вас есть реальные рычаги для защиты прав дочери, и ключ к успеху — доказать, что вуз нарушил установленную процедуру.

Можно ли оспорить отчисление?
Да, это возможно. Отчисление за неуспеваемость само по себе правомерно (п. 11 ч. 1 ст. 61 ФЗ «Об образовании»), но только при условии, что вуз строго соблюл все процедурные гарантии для студента. Ваша задача — найти и доказать нарушение.

Признаки, указывающие на незаконность отчисления:

Не была предоставлена возможность пересдачи. По закону (ч. 5 ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ) студент с академической задолженностью вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в пределах одного года с момента ее возникновения.
Не была создана комиссия по пересдаче. В случае предвзятости преподавателя (например, при необъективной оценке курсовой) студент имеет право требовать пересдачу перед независимой комиссией.
Не было уведомления о задолженности. Вуз обязан был уведомить студента о возникновении задолженности и сроках ее ликвидации.
Приказ издан с нарушением внутренних правил. Порядок отчисления прописан в уставе и локальных актах вуза. Его нарушение — основание для отмены приказа

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.