Как добиться смены статуса с без вести пропавшего на военнопленного?

Сын в статусе без вести пропавший от 24.04.26. Мы нашли видео где на дальнем плане видно бойца который похож на нашего сына. Подскажите какие нужны действия чтобы сыну присвоили статус военнопленного и включили в списки на обмен. К кому и куда обращаться ( к уполномоченному по правам человека написали

, Алла, г. Москва

Доброго вечера!

Видео — это ценное доказательство, но само по себе статус не присвоит. Нужно довести его до тех, кто принимает решения.

Вопросами обмена военнопленными занимаются только Министерство обороны РФ и МИД РФ. Военкоматы, командиры частей, прокуратура, губернаторы обменами не занимаются — но именно через них информация доходит до Минобороны. Ваша задача — добиться, чтобы видео попало в нужные руки и было проверено.

Поскольку вы уже обратились к Уполномоченному по правам человека, необходимо сделать еще следующее:

Передать видео командиру воинской части
Это первый и обязательный шаг. Командир части должен издать приказ «О признании военнослужащего пленным» — без этого Минобороны не начнёт работу по обмену.

Отправьте видео командиру части, где служил сын (почтой или через сослуживцев)
Приложите заявление: «Прошу провести проверку видеозаписи на предмет опознания военнослужащего [ФИО, звание, номер жетона] и признать его находящимся в плену»
Если не знаете адрес части — узнайте в военкомате, откуда сын призывался
Важно: простые сообщения в мессенджерах, СМС и аудиозаписи доказательствами не являются. Только фото и видео, на которых человека можно опознать, или показания очевидцев, вернувшихся из плена.

Шаг 2. Направить обращение в Минобороны РФ
Через  или по адресу: 119160, Москва, Колымажный пер., д. 14.

В обращении укажите:

Полные ФИО, дату рождения, звание, позывной, номер жетона сына
Дату и обстоятельства пропажи (24.04.2026)
Номер воинской части
Что у вас есть видео, на котором предположительно виден сын
Прошение: «Прошу провести проверку и признать военнослужащего находящимся в плену, включить в списки на обмен»
Приложите скриншоты из видео.

Если ещё не сдавали — обязательно сдайте. Направление можно получить в военкомате. Забор бесплатный, биоматериал передаётся в базу данных «Ксенон-2».

Что должно произойти после проверки видео
Если Минобороны подтвердит, что боец на видео — ваш сын, командир части издаёт приказ о признании его пленным. После этого:

Приказ направляется в Минобороны
Минобороны проверяет информацию
Сын включается в списки на обмен
Начинаются мероприятия по освобождению
На этом этапе от вас ничего больше не зависит — нужно ждать. Обмен — это исключительная компетенция Минобороны и спецслужб.

Скорейшего положительного решения вашей ситуации, буду благодарна за отзыв или оценку ответа